Amatik

1 июня 2014 г. 11:45

Люблю я творчество Липскерова особой читательской любовью. Люблю за слог, люблю за сочетание несочетаемого, за невероятные нечеловеческие события, происходящие с героями, прототипами которых может быть любой житель бывшего СССР.
Люблю за непонимание того, за что можно любить такую литературу. И ведь любишь, зачитываешься и отмахиваешься от строчек из песни Сплин: "Мы сидели и курили..."
Леонид обязательно умрет. Но перед этим он будет разговаривать с матерью еще в утробе, записывать в памяти кому надо отомстить и копить злобу. До этого старушка 82 лет от роду, трижды кавалер ордена Славы, будет искать вечную молодость при помощи профессора Утякина. Вместе с этим очень богатый и влиятельный человек живет, а потом плюнет на все ради своей любви. Довольны будут лишь одни муравьи, которым дважды находили работу в организации пыток и мучений.
Леонид обязательно умрет. Ведь он необычный человек. Он может левитировать, и чтобы закончилась война между арабами и Израилем, нужно собрать в одном месте 150 летающих евреев, которые прочтут синхронно особую молитву. Леониду нет места в этом мире, но он борется, пытается выжить пусть и нечестным путем. Геля, милая старушка геля, испытает невыносимую боль, но обретет телесное счастье. Многие герои умрут в этой книге, много будет эротических составляющих, не граничащих с пошлостью и нецензурщиной. Все колоритно, достойно, увлекательно.
Люблю я книги Липскерова за кажущуюся простоту, проведенные за чтением вечера, когда ходишь по квартире с книгой и натыкаешься на разные предметы. Несуразная у меня получается любовь к абсурдизму и магическому реализму товарища Липскерова.

заманчиво!