SkazkiLisy

13 октября 2023 г. 19:09

4 Ужас в сердце Америки

Когда реальные события замешивают с художественной литературой это всегда любопытно. Не так давно читала "Американскую трагедию", в основе которой тоже заметка из газеты и мне не слишком откликнулось. Но тут скорее было несовпадение ожидании и реальности от истории.

А художественный репортаж от Трумена Капоте мне понравился. Я не ожидала от автора "Завтрака у Тиффани" столь захватывающей детективной истории. Я знаю, что на создание этого романа Капоте натолкнула заметка “New York Times” о смерти богатого фермера и его семьи. Но то как Капоте перенёс на книжную почву заметку криминальной хроники точно заслуживает внимания.

Кроме того, на место преступления для сбора фактуры Трумен Капоте отправился не один, а вместе со своей подругой Харпер Ли. Как писатель собирал информацию тоже вполне могло бы стать отдельным сюжетом. Ведь полиция с Труменом сотрудничать не хотела и ему пришлось вести собственное расследование. В ходе которого и самого писателя стали подозревать, а не он ли совершил убийство и поэтому теперь что-то разнюхивает. На помощь Капоте пришла Харпер Ли.

"Хладнокровное убийство" действительно напоминает репортаж. Присутствие самого Капоте в романе не заметно. Наверно, оставаться настолько объективным было очень трудно, ведь Капоте был погружён в материал, разговаривал с убийцами, вёл с ними переписку. При такой подходе автор вполне мог обелить преступников. Немного личных фактов и вот уже читатель невольно сочувствует злодею. Но это Капоте очень реально обошёл совсем убрав себя и своё мнение из повествования.

Подкупает, что писатель сам пообщался со всеми персонажами, которые упоминаются в его романе. Кроме убитой семьи, разумеется. Возможно именно благодаря этому герои получились живыми. Капоте не обделил вниманием даже второстепенных персонажей.

В книге показаны два мира: семья Клаттеров -- люди, которым удалось достигнуть "американской мечты" и те, кто прошёл мимо неё. И нельзя сказать, что Ричард Хикок и Перри Смит не пытались. Но они хотели быстро разбогатеть, не прикладывая к этому особых усилий. И эти два мира столкнулись. Преступники не создают впечатления людей с какими-то психологическими проблемами. Напротив, они выглядят как самые обычные американцы. С одним "но". Они с лёгкостью готовы убить и незнакомых им людей, и собственных родственников.

Первая часть книги нагнетает ужас и нервозность. Что-то необратимое приближается и это никак нельзя изменить. Нагнетается атмосфера безысходности благодаря "монтажной нарезке" последнего дня жизни жертв и их убийц. Пугает ещё и обычность. Обычность этого зверского преступления, как его описал Тумен Капоте. Чего только стоит сцена, когда Дик и Перри едут сразу после расправы над Клаттерами и не испытывают ужаса от содеянного. Нет, у них скорее возбуждение.

Но хоть автор и отстранился от своего текста и остался за кадром, но кто не смог остаться в стороне -- адвокаты. Было странно читать, что даже они были предвзяты к своим подопечным. Чаще в литературе людей этой профессии представляют как беспринципных дельцов, которые готовы защищать кого угодно. Но только не в этот раз. Адвокаты Ричарда Хикока и Перри Смита показаны скорее растерянными. Они не понимают как строить защиту этих людей. Даже скорее не хотят ничего предпринимать. Понятно, что дела у тех, даже чьи адвокаты абсолютно уверены в их виновности, плохи. Да и отсутствие раскаяния у преступников в совершённом злодеянии не добавляет им сочувствия, во всяком случае, моего сочувствия.

Роман получился увлекательным. Благодаря кропотливой работе писателя над сбором материала, читатель может буквально ощутить себя в роли детектива. Читая материалы старого дела. Капоте смог написать роман, который основан на реальных событиях, но при этом он читается как художественное произведение.