russischergeist

31 мая 2014 г. 16:39

Отец учил меня, главным образом на своём примере, что человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

Как хорошо, что я еще совсем не "испорчен" творчеством Стивена Кинга. Все привыкли к его мастерски закрученным, продирающих до ужаса сюжетам. Я же нашел первое для меня его произведение как одно из самых искренних, честных, воспитывающих, психологических, жизнеутверждающих и ностальгических романов с легким налетом мистики и детектива.
Можно много говорить, что "этот Кинг" не тот, роман не так увлекателен, но он прекрасен! Я прищуриваю глаза и вижу сквозь них мальчика, сидящего в инвалидном кресле на пустынном пляже и держащего за нитку, парящего в небе воздушного змея с изображением Иисуса! Это производственный роман-ностальгия, ностальгия по нашим бесшабашным годам отрочества и юности, где мы еще не понимаем смысла жизни. Молодой двадцатиоднолетний Дев приезжает на временную работу летом в парк развлечений "Страна радости", сбежав от своей первой неудачной любви.

Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. На каждого живущего в нем выпадает своя доля несчастий и бессонных ночей. Если кто-то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье.

Кинг - увлекательный рассказчик! Посредством рассказа Дева от первого лица он постоянно общается с нами, читателями, и мы постепенно наблюдаем как в течении лета и осени облагораживается и оздоровляется характер героя, который в итоге должен побороть зло и докопаться до истины нескольких громких происшествий. Роман о молодости и мечтах, о воспоминаниях и отправных точках, о тяжелом труде, поиске себя, погружении в сказку и моральном удовлетворении, о дружбе, исцелении, любви и надежде, с тонким юмором и соответствующим аттракционным сленгом. Радостно и грустно одновременно! Вы скажете, написано не по-кинговски? Не знаю, может быть, но точно на высоком уровне! Первое знакомство со Стивеном Кингом получилось успешным!

Вас ждет интересная, плодотворная жизнь, мои юные друзья. Вы сделаете много хорошего и приобретете замечательный опыт. Но я надеюсь, вы всегда будете вспоминать время, проведенное в «Стране радости», как что-то особенное. Мы не продаем мебель. Мы не продаем автомобили. Мы не продаем землю, дома или пенсионные фонды. У нас нет политических пристрастий. Мы продаем веселье. Никогда этого не забывайте. Спасибо за внимание.

Игра "Вокруг света с Филлеасом Фогом", №11 Нью-Йорк (США), Мистика
Игра "ТТТ" (2014, 2) - Свеженькие книги 2013-2014 годов

Ветка комментариев

Книга близка по атмосфере к геймановскому "Океану в конце дороги", но все же Кинг был глубже по раскрытию основной темы и шире по пересечениям стилей. Для тебя, как знатока Кинга будет интересен контраст. ;)

вот этим комментом и я заитересовалась))) у Кинга только с шоушенком знакома, так что пора его открывать для себя!

Вика, попробуй :)

я тоже не думал, что у Кинга есть еще что-либо кроме ужасов
так что был очень рад, прочитав с удовольствием "Страну" ))

беру ее в ОК=)

Класс! Надеюсь, не разочаруешься ;)