russischergeist

31 мая 2014 г. 16:39

Отец учил меня, главным образом на своём примере, что человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

Как хорошо, что я еще совсем не "испорчен" творчеством Стивена Кинга. Все привыкли к его мастерски закрученным, продирающих до ужаса сюжетам. Я же нашел первое для меня его произведение как одно из самых искренних, честных, воспитывающих, психологических, жизнеутверждающих и ностальгических романов с легким налетом мистики и детектива.
Можно много говорить, что "этот Кинг" не тот, роман не так увлекателен, но он прекрасен! Я прищуриваю глаза и вижу сквозь них мальчика, сидящего в инвалидном кресле на пустынном пляже и держащего за нитку, парящего в небе воздушного змея с изображением Иисуса! Это производственный роман-ностальгия, ностальгия по нашим бесшабашным годам отрочества и юности, где мы еще не понимаем смысла жизни. Молодой двадцатиоднолетний Дев приезжает на временную работу летом в парк развлечений "Страна радости", сбежав от своей первой неудачной любви.

Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. На каждого живущего в нем выпадает своя доля несчастий и бессонных ночей. Если кто-то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье.

Кинг - увлекательный рассказчик! Посредством рассказа Дева от первого лица он постоянно общается с нами, читателями, и мы постепенно наблюдаем как в течении лета и осени облагораживается и оздоровляется характер героя, который в итоге должен побороть зло и докопаться до истины нескольких громких происшествий. Роман о молодости и мечтах, о воспоминаниях и отправных точках, о тяжелом труде, поиске себя, погружении в сказку и моральном удовлетворении, о дружбе, исцелении, любви и надежде, с тонким юмором и соответствующим аттракционным сленгом. Радостно и грустно одновременно! Вы скажете, написано не по-кинговски? Не знаю, может быть, но точно на высоком уровне! Первое знакомство со Стивеном Кингом получилось успешным!

Вас ждет интересная, плодотворная жизнь, мои юные друзья. Вы сделаете много хорошего и приобретете замечательный опыт. Но я надеюсь, вы всегда будете вспоминать время, проведенное в «Стране радости», как что-то особенное. Мы не продаем мебель. Мы не продаем автомобили. Мы не продаем землю, дома или пенсионные фонды. У нас нет политических пристрастий. Мы продаем веселье. Никогда этого не забывайте. Спасибо за внимание.

Игра "Вокруг света с Филлеасом Фогом", №11 Нью-Йорк (США), Мистика
Игра "ТТТ" (2014, 2) - Свеженькие книги 2013-2014 годов

заинтересовали:)

Старался! ))

Мне проще, я еще не знаю другого, "традиционного" Кинга ))

Кстати, есть прекрасно начитанная Игорем Князевым аудиокнига с прекрасной музыкальной аранжировкой!

Не знаю почему, но к аудиокнигам отношусь достаточно безразлично. А вообще мне нравится, когда автор отходит в сторону от привычного стиля письма...

А как "Зов кукушки" от тетушки Ро? Понравилось?

Не знаю - не читала еще)))

Будет интересно твое мнение, там даже более явный переход к другому стилю, чем здесь.

Я планирую еще Кинга почитать, тогда смогу судить, большие ли отличия "Страны радости" от традиционных произведений. :)

да, читает и озвучивает героев, и подыгрывает, вставки с ужасающим смехом или криком птиц-шикарно. А вставки PINK FLOYD и THE DOORS- порадовали.

да-да! Прямо окунает в атмосферу! Просто супер!

Оригинально! Такого Кинга я не знаю) Надо ознакомиться.

Книга близка по атмосфере к геймановскому "Океану в конце дороги", но все же Кинг был глубже по раскрытию основной темы и шире по пересечениям стилей. Для тебя, как знатока Кинга будет интересен контраст. ;)

вот этим комментом и я заитересовалась))) у Кинга только с шоушенком знакома, так что пора его открывать для себя!

Вика, попробуй :)

я тоже не думал, что у Кинга есть еще что-либо кроме ужасов
так что был очень рад, прочитав с удовольствием "Страну" ))

беру ее в ОК=)

Класс! Надеюсь, не разочаруешься ;)

Мне тоже очень понравилась эта книга:) Я как раз слушала её в озвучке Князева. Это потрясающе!!!

Вот мне интересно, у Князева все такие добротные озвучки? Это моя четвертая книга у него. Ранее я уже слушал Геймана, Мураками и Пеннака.

да, он старается, с женой пишется..их сайт

да, интересно, спасибо за ссылку, молодцы они, теперь хоть точно известно, что им уже озвучено!

Я в озвучке Князева слушала ещё "11/22"/63" и "Vita Nostra" - потрясающая озвучка, как и в "стране радости".

Я скачал 112263 еще раньше, думал, что в игре "Вокруг света" буду ее слушать как АИ, но вот по мобу пришлось познакомиться ранее с Кингом через "Страну радости", с предвкушением буду ожидать теперь новой очереди ;)
Vita Nostra? О! Ин, спасибо за наводку!

Vita Nostra? О! Ин, спасибо за наводку!

Не за что, Женя! Vita Nostra хороша, а тем более в такой шикарной озвучке. Приятного прослушивания:)!

Добавил в мои различные хотелки, огромное спасибо! В предвкушении!

А я так ни одной книги Кинга и не прочла =) Но я когда-нибудь наверстаю, только не ужастиками

я тоже не хотел начинать с ужастиков, вот эта книга как раз и хороша оказалась!

Никак до Кинга руки не дотягиваются и ноги не доходят))) Заинтересовал, видно пора потихоньку начинать, а то уже прям стыдно становится...

Никак до Кинга руки не дотягиваются и ноги не доходят)))

У меня тоже не доходили - моб "заставил" ))

а моя доча вот из принципа не читает, говорит, мол, все читают, неинтересно, лучше чего-нибудь этакого, что читают единицы ;)

Ух-ты! Ее точка зрения тоже заслуживает уважения, но нужно ведь собственное мнение составить о том, что все читают. Вдруг разговор придется поддержать. При этом очень часто "все читают" действительно очень интересные книги, хотя бывает и наоборот))

Вот именно поэтому я и начал читать Кинга ;)

Тем более тебе понравилось))

у меня еще не было такой ситуации, что восьмидесяти процентам людей понравилось, а мне - нет ))

я доверяю многим "зубрам" лайвлиба ))

Да здравствует ЛЛ!

Ага! Что ж, буду ждать твоего Кинговского дебюта ;)

Конечно! Только предупреждаю сразу: жизнь у меня длинная, хотелки большие и я никуда не тороплюсь)))

ну дык и у меня тоже самое, так что нормалек ;)

ну, вот и сговорились!)))

Спасибо за рецензию! Мне тоже понравилась эта книга , при этом я вообще люблю творчество Кинга. Здесь, конечно, есть нечто новое для него, но настолько надо признать небольшое ))) , он на самом деле такой- везде у него становление человека, жизнь, смерть, боль, человеческие страхи, потеря , озарение. Вот это его философское сохранилось и здесь , чуть в другой форме. Рискну посоветовать " Глаза Дракона" , тоже говорят, что на Кинга не похоже , это точно не страшное, это фэнтези, практически сказка, но в ней заложено мировоззрение писателя, его философия, добрая вещь , настоящая. А вообще у Кинга практически нет страшилок в чистом виде , он пишет драмы, пишет о человеческих страхах и заблуждениях, при этом очень верит в Человека. ( та же " Зеленая миля" , " Побег из Шоушенка", " Мешок с костями" , " Роза Марена" ) . Король ужасов- это ярлык , не более, очень драматичный яркий писатель.

И Вам огромное спасибо!

Как интересно! А ведь это очень полезно для читателя, настоящими личностями становятся через трудности и драматизм. Теперь я понял, чем так он привлекает читателя, и почему на лайвлибе Кинг особенно популярен.

Спасибо за рекомендации! Беру на вооружение! Хочу, правда, взять следующую книгу 11/22/63.

Попробуйте то, что запланировали. Я ее еще не читала ).

мне кажется, что выбранный мною роман есть тоже нечто особенное, в котором снова надо найти знакомые нотки драматического стиля Кинга. Все-таки такой подход в АИ-произведениях - должно быть, что-то особенное. Посмотрим, короче ;)

Буду ждать впечатлений)

спасибо! договорились! ;)

Кинг действительно меняется и становится лучше, на мой взгляд.
Мне тоже понравилась эта книга.

это очень оптимистично сказано. Сейчас Кинг пишет новую трилогию. Первая книга на английском уже в пути. Посмотрим ;)

Спасибо за участие и чтение моей скромной рецензии!

Мне очень понравилась Ваша рецензия. Как правило, если у книги много рецензий, обязательно найдешь среди них ту, что наиболее созвучна с твоим собственным взглядом на книгу - и далеко не всегда среди самых верхних и "заплюсованных". В случае с этой книгой такая рецензия - Ваша. И выбранные Вами цитаты как раз те самые, которые мне показались лучшими. Как же чертовски приятно встретить единомышленника! :)

Ой, как мне приятно! Спасибо Вам за теплые слова!

Да, очень занимательный Кинг у нас теперь получился! А я как раз закончил его эссе читать, "Как писать книги", так что под дальнейшим впечатлением. Перевариваю свои ощущения еще )))

эссе "Как писать книги"

Интересно, я бы тоже почитала. Оно есть в электронном виде?

Сложно найти, но можно. На флибусте удалено. Посмотри вконтакте.
Я-то слушал аудиокнигу, ее оказалось легче достать )))

Приятно осознавать, что наши мнения совпадают. Текст рецензии полностью совпал с моими впечатлениями от прочитанного. Книжка отличная. Она легкая, ностальгическая и добрая. Скрасила мне майские праздники в этом году.
По поводу не Кинговского стиля - не соглашусь. Это написано в лучших традициях зеленой мили и, главным образом , романа " сердца в атлантиде " . Настоящий , добротный роман.

Мне тоже приятно найти единомышленника!

Я еще прочитал малую толику Кинговских произведений, потому не могу до конца прочувствовать его стиль. Похоже, что упор надо делать не на ужастико-мистическую, а на драматическую составляющую, присутствующую в каждом его произведении.

Да, я впринципе не считаю, что он пишет в жанре ужасов. Просто раскручен своим литературным агентом в этом жанре. Ряд его романов ( зеленая миля, сердца в атлантиде, дорожные работы, мертвая зона, блейз) , берут именно психологической составляющей романа. Кстати, перечислил , на мой взгляд, лучшие произведения !

Вот такие романы я и люблю! Буду потихоньку и читать и с удовольствием делиться своими мыслями! ;) Спасибо за список!