12 октября 2023 г. 14:59

Лучшее на Лайвлибе

0 Спойлер Самая долгая, затянутая и нудная месть в мире..

Давным давно я прочитал данное произведение. Недавно решил перечитать, так как основную суть (заточение без вины и последующую месть) я помнил, но только и всего.
Но теперь, после прочтения двух томов, я вспомнил и даже по другому посмотрел на все события.
Главная мысль что появляется в голове "как же все удачно сложилось для Эдмона" удачно это ещё мягко сказано... Очень удачно, что все главные злодеи ещё до сих пор живут рядом, очень удачно что они до сих пор общаются, очень удачно что дети этих самых "второстепенных" героев любят друг друга, очень удачно что именно между этими злодеями есть какие то секреты, интриги и прочее. Т.е все сложилось именно так, что Эдмону просто стоило ковырнуть пальцем под этим гнойным нарывом, и все само полетело к чертям... Ну да ладно, спишем это на удачные совпадения...
Что касается самой сути, месть, какая же долгая и нудная месть. Иногда ты просто останавливаешьсяи и думаешь "а стоило ли оно всего этого" все эти планы Дантеса, все эти траты.И по итогу, остаётся ощущение какой то несправедливости, как будто все злодеи не получили того чего заслуживали..В общем двоякие ощущения.
Если бы даже месть была бы блюдом, которое подают горячим, то в этом произведении оно само остыло бы.