Рецензии на книгу «Граф Монте-Кристо»

№6 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-389-12741-8
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Больше чем книга

Как и сто шестьдесят пять лет назад, "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма остается одним из самых популярных романов в мировой литературе. К нему писали продолжения, его ставили на сцене, создавали мюзиклы, экранизировали, но и по сей день бесчисленные издания этой книги доставляют удовольствие новым и новым поколениям читателей. История молодого парижанина, которого приятели в шутку засадили в тюрьму, почерпнута автором в архивах парижской полиции. А из-под пера мастера выходит моряк Эдмон Дантес, мученик замка Иф. Не дождавшись правосудия, он решает сам вершить суд и жестоко мстит врагам, разрушившим его счастье.
В настоящем издании роман сопровождается полным комплектом иллюстраций французских художников XIX века к первым публикациям «Графа Монте-Кристо». В издание также включена история сапожника Франсуа Пико, взятая из криминальной хроники, послужившая прообразом сюжетных перипетий романа.

Оценка Edelveysik:   5  /  4.6

⚔️⚔️⚔️
3189! Именно такое количество страниц отобразила моя электронная книга. 3189 страниц вместе с персонажами. И я совру, если скажу, что они меня не испугали. Это был настоящий книжный вызов.
⚔️⚔️⚔️
Эдмон Дантес - молодой моряк, подающий надежды и пребывающий на хорошем счету к своего начальника Морелля. На носу свадьба с прекрасной невестой и звание капитана корабля. Казалось бы, жизнь готовит чудесное будущее. Но злой рок и жестокие люди решают вмешаться в ход событий. Спустя почти 20 лет, пред нами предстает таинственный Граф Монте Кристо. Его обожаю, им восхищаются, перед ним трепещут и боятся.
⚔️⚔️⚔️
Все знают цитату "Месть - это блюдо, которое подают холодным". Она как нельзя лучше подходит данной книге. Закрученный сюжет, сложные и продуманные шаги к достижению цели. Граф… Развернуть

Оценка junetatuola:  4.5

Мне кажется, я немножко старовата для того, чтобы безоговорочно восхититься таким романтическим героем как Дантес. Десяточку лет назад лучше его приключений для меня было бы не найти. А сейчас..

Но, на самом деле, это всё мой цинизм. Есть в этом произведении все, что душе читателя угодно. Особенно приключенческая составляющая на высоте, тут не придерёшься. Читается запоем, не оторваться. Развернуть

спойлер
Оценка YulyaS10:  5

Давно хотела прочитать книгу, но боялась объема. Запланировала на чтение 20 дней, прочитала за 5! Настолько увлекла книга! Не ожидала.
Не люблю, когда с самого начала главным героям устраивают западню, а они так наивно попадаются. Тяжело читать про несправедливость.
Сначала я не могла понять, чем же так хороша книга, если столько горестей настигло героя в самом начале, но вскоре книга меня захватила и увлекла. И даже несмотря на то, что я уже догадалась о чем будет книга, читать было интересно. Один из тех редких случаев, когда читаешь, чтобы читать.
Но иногда казалось, что немного затянуто. Было не совсем понятно для чего появлялись те или иные персонажи, почему вдруг сюжетная линия пошла со стороны Франца, например. И мы уже видим Дантеса как совсем третье лицо и нам неизвестно о чем… Развернуть

Оценка Nastasya_Larina:  5

Сложно описать словами, какое действие произвёл на меня роман о Графе Монте-Кристо. Это было невероятное путешествие! Я с таким удовольствием читала этот шедевр, какого давно не испытывала. Моё сердце отзывалось на каждую строчку книги, оно то тревожно ёкало в груди, то замирало, радостно трепетало и изнывало от переживаний. Я будто находилась там, стояла среди наряженных дам на приме, с любопытством наблюдая за загадочным графом, никем не замеченная ходила по пятам за действующими лицами, переживая на себе всё то, что переживали они.

Книга просто идеальна! Каждый персонаж, имеющий имя - запоминающийся герой, со своей неповторимой индивидуальностью. Каждый диалог пропитан смыслом, каждое описание служит для подчёркивания обстановки, будь то тёмное подземелье, или невообразимая роскошь… Развернуть

Оценка losselote:  3.5

Читать такие вещи надо было лет пятнадцать назад, когда у меня вокруг не было изобилия книг, и рада я была всему, что попадало в руки. Сейчас роман, конечно, интересен сам по себе, но совершенно изматывает ненужными подробностями. На страницу сюжета приходится тридцать страниц посторонних описаний. Пока доберешься до основной сюжетной линии, узнаешь миллиард ненужных подробностей, которые можно было свернуть в одну фразу. Поэтому впечатление двоякое. Вроде бы, по итогу понравилось, а вроде бы и измаялась за время чтения.

прочитано в рамках игры Killwish

Оценка LadyRain83:  5

Очень жалею только об одном, что не прочитала книгу намного раньше. Меня страшил объем. Но оказалось, что когда книга настолько интересна количество страниц не имеет значения. Читала запоем. Даже 2 ночи не досыпала. Впечатления только положительные.

Оценка Ollys_books:  0
Книга "Азбуки", после которой я твёрдо решила собирать эту серию!

Многие читали #ГрафМонтеКристо, почти все видели хотя бы одну экранизацию. Лично моя любимая - с Жераром Депардьё 1998 года!

Я читала эту книгу впервые. И очень рада, что первый раз читала в своём возрасте. Писать рецензию на Дюма весьма нескромно, но поделиться эмоциями об этом издании я попробую.

Во-первых, книга выполнена прекрасно: она красива, богато проиллюстрирована, прошита, напечатана на хорошей бумаге и совершено чудесно смотрится корешком на полке. Она тяжелая и это единственный ее минус.

Во-вторых, сама история поражает до глубины души. Это точно теперь одна из самых любимых книг. Обида за юношу, чья счастливая, многообещающая жизнь была грубо разделена на до и после, и надежда, что сильный мужчина сможет вовремя остановится в своей жёсткой мести - то, что заставляет… Развернуть

Оценка YuliyaKutergina:  4
Долгострой длиною в вечность.

Вот насколько интересны мне были все мушкетеры, зачитанные до дыр еще в далеком детстве, настолько я не хотела читать " Графа...". И ничего особо не изменилось с годами. Прочитала, рада, что сделала это, ибо классика, надо знать. Но не в восторге. Видимо, история Мерседес и Дантеса - не моё.

Прочитано в рамках игры KillWish.

Оценка alloetomore:  5

«Граф Монте - Кристо» - интереснейший приключенческий роман Александра Дюма.
Оказывается, у Эдмона Дантеса был прототип, а я всегда считала, что это полностью выдуманная история. Но в человеческой жизни может случиться абсолютно всё, поэтому удивляться не стоит ничему. На основе книги было снято множество фильмов.
Как сообщают достоверные источники, этот роман принёс Дюма потрясающую известность и огромное богатство.
Я не буду раскрывать сюжета. Просто скажу, что книга мне очень понравилась.
«Граф Монте-Кристо» - это мой самый любимый приключенческий роман из всех, что я прочитала на сегодняшний день. Читайте! Вы не пожалеете!

Оценка Chenushka:  5
Лучшая книга в моей жизни!

Очень долго эта книга была в моей читальной очереди, но 1500 бумажных страниц, Карл! Я просто боялась что начну и никогда не закончу.
Зато теперь я могу с уверенностью сказать, что для по-настоящему интересной истории большой объем только в плюс.
А она просто гениальная, как я так долго отказывала себе в этом удовольствии, просто не понимаю. Написана книга отличным слогом, вполне себе современным языком, поэтому читать ее легко, сюжет и его неожиданные повороты шокируют, пугают, радуют, вызывают слезы.
Теперь мне хочется заставить всех людей, встречающихся мне на пути, заставить прочесть эту книгу. Мне хочется рыдать, когда мне отвечают моими же словами «Слишком много страниц, я никогда это не прочту».
В общем, все кто еще не читал этого литературного гиганта - не бойтесь, читайте и вы… Развернуть