Risha30

12 октября 2023 г. 11:49

Начну с краткого обзора критики)
Основные претензии у большинства: Маринина не та, что была когда-то, и это не детектив вовсе, а какая-то затянутая тягомотина.

Про «не ту» сказать не смогу, не читала. Как-то получается, что начинаю с конца. Может быть поэтому мне проше воспринимать.
Про «не детектив» — соглашусь. Детектив тут есть, конечно, но он идёт фоном. Основное повествование — это рассказы о людях. То ли в настроение попали, но ли это очарование автора. Язык, конечно, шикарный. Обычно я, вижу станицу без абзацев, грущу) А тут незаметно для себя читала одну за другой)

Истории все простые, даже знакомые. Веришь, что так может быть и наверняка было где-то, с кем-то, может быть даже с тобой. И мысли простые и прямые какие-то. И люди тоже разные, но понятные, свои)

Детективная линия мне пока нравится. Парные убийства с разницей ровно в год — вполне себе интрига.
«Программа» — я на ней не заостряла внимание. Есть она, люди втянуты. И даже вроде поняла, в чем суть. Но не особо прониклась главной идеей. Пока для меня это неглавное.