12 октября 2023 г. 10:48

«Аптекарь» Юрий Винничук

Смешанные впечатления оставила книга после себя. Очень много всего автор намешал в ней. Тут и фентези и исторический роман и детектив и мистика – всё сплелось в одно. Помимо смешания жанров в книге смешивается и стиль письма. Сначала он серьезный, потом юмористичный. Одни персонажи раскрыты глубоко, другие лишь намечены поверхносно.
Из плюсов отмечу, что автор колоритно и ярко нарисовал средневековый Львов. Он вышел живописным и очень вонючим))) Винничук уделил много внимания быту обыватлей, их привычкам и жизненному укладу. Рассказал чем лечились, куда девали испажнения, почему плевались увидев палача. Уделил много внимания исскуству пыточного мастерства.
Мистическая составляющая показалась мне откровенной сборной солянкой. Тут и черти и тёмные алхимики и ведьмы, колдуны и создатели големов. Слишком много их собралось в одном городке, как только уживались все вместе)) А ведь еще были простые люди, которые соседствовали с ними рядом. Читать роман было легко, но книга восторга не оставила после себя.