11 октября 2023 г. 20:16

5 А это точно была детская сказка?

Человек рождается, чтобы радоваться жизни. Смотри, какое чистое небо, какая весна, смотри, сколько на земле интересного. Когда радуешься, разве спрашиваешь, зачем? Радуешься, вот и все.

. А что будет, если где-то они перестанут это делать? Все ведь спокойно, мирно, и ничего нового нам не нужно, правда ведь?
Книга оставила очень смешанные эмоции, но удовольствия от этой хоть и не очень большой истории я получил массу. Возможно, в почти 27 лет впервые читать её и поздновато, но с другой стороны – я понимаю, что попадись мне она лет в 12-13, я бы тоже был в восторге, хоть история и раскрылась по-другому. Героическое приключение Жени Ушакова и его сражение с ужасным Ящером плавно перерастает в маленькую антиутопию и борьбу детей за право быть собой, веселиться, дружить и просто проживать детство и юношество так, как им хочется. Несколько раз за прочтения у меня не вышло сдержать слёзы, причем как от хороших, так и от грустных моментов. Так что я бы сказал, что "поздно читать" – это точно не про эту книгу, так что горячо советую.