11 октября 2023 г. 14:34

4 У него появилось леденящее чувство, что это нечто очень мокрое…

Не смотря на то, что Джон Диксон Карр достаточно известное имя в детективной классике (а детективы я люблю),  с его творчеством не знакома. Читала только один его рассказ -  Рыжий парик   в составе сборника - Английский детектив. Лучшее  . Рассказ прелесть, но как сказано в  аннотации: "он не совсем типичен для автора, хотя бы потому, что расследование в нем ведет женщина".

"Ведьмино логово" - первый роман из цикла о докторе Гидеоне Фелле, но он не врач, а лексикограф на пенсии. Как сообщили мне сетевые источники  образ Фелла частично списан с  Гилберта Кита Честертона . Правда не указано,  любил ли Честертон пиво так же, как любит его доктор Фелл.

Дело №1. "Ведьмино логово."

Молодой американец Тэд Рэмполл приезжает в Англию, и, по рекомендации одного из своих знакомых, решает погостить у Гидеона Фелла. Рядом с деревушкой, где проживает доктор, расположено здание бывшей Чаттерхэмской тюрьмы, а ещё Ведьмино Логово — место, где в старину казнили ведьм.

Они построили тюрьму таким образом, что виселицы оказались в центре.

Земля, на которой стоит заброшенное тюремное здание, принадлежит семейству Старбертов. Земельные владения в собственности "без права продажи" и переходят по мужской линии к старшему сыну. Чтобы вступить в наследство Мартину Старберту в день своего двадцатипятилетия необходимо выполнить странный ритуал (об этом и будет рассказано в романе). А еще читатель узнает, что:

Два поколения Старбертов были в этой тюрьме смотрителями. У вас в Америке такая должность называется "начальник тюрьмы". Все Старберты, согласно преданию, погибали, сломав себе шею. Не очень-то приятная перспектива, верно?..

Чем интересен роман? Прежде всего готически-мистической атмосферой. Не знаю как на счет Честертона (не достаточно хорошо знакома с его творчеством), а вот "Собаку Баскервилей" Артура Конан Дойла вспомнила сразу. Родовое проклятие, нагнетание саспенса, "невозможное" убийство.

Карр как бы подначивает читателя: "Вам кажется, что это мог сделать только призрак? Тогда внимательно следите, я предоставлю все подсказки, а в конце вас ждет рациональное объяснение". Конечно, изначально заданные данные кажутся маловероятными, но в детективной загадке и не требуется 100% правдоподобия.

Интересно ещё и то, что рассказывается готическая страшилка с легкой и доброй иронией, от чего история не вызывает жуткого ужаса, но  держит в напряжении и интригует. Разгадка хитромудренная, додуматься до неё, на мой взгляд, нереально. А вот, что касается личности главного злодея, здесь, конечно, проще, но только лишь потому, что не так много вариантов.

Готический детектив, который интересен не столько своей детективной загадкой, сколько мистическим антуражем. Хотя я и не люблю пиво, решила что с доктором Феллом надо познакомится поближе.

У нас очень богатые почвы, очень легкий воздух и густые туманы, может, поэтому людям чудятся разные вещи после заката. А?

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"