11 октября 2023 г. 12:50

3 Есть и другие Аннапурны в жизни людей

Книга далась мне тяжело: то ли плохой перевод, то ли Эрцог все-таки альпинист, а не писатель. Понятно, что после восхождения он должен был дать обратную связь, но можно было сделать как Тенцинг и превратить все это в откровенный разговор с писателем.

Думаю, стоит читать только если вы действительно интересуетесь историей альпинизма. Иначе множество излишних фактов просто запутают вас и интерес к книге угаснет.

В остальном интересно читать о восхождениях 70-летней давности. Об уровне подготовки: карты несоответсвуют реальности, груз весит не одну тонну, вся связь на маршруте в виде записок. И все же какая сила духа.... Тем более что на тот момент каждое восхождение было сравнимо с космической гонкой- не ты первый, так следующий за тобой будет первый. И все же 3 июля 1950 года французы Морис Эрцог и Луи Лашеналь стали первыми людьми, покорившими Аннапурну.

Из интересного только Морис Эрцонг имел право писать отчеты о восхождении, так как взять подписку о неразглашении у других участников экспедиции. Поэтому этот отчет уникален в своем роде.