4,3

Автор книги - известный французский альпинист - рассказывает о необычайных трудностях и приключениях, которые выпали на долю участников восхождения на восьмитысячник Аннапурну.

Полные драматизма…
Издательство: Армада-пресс

28 декабря 2023 г. 11:51

Очень хорошая книга, особенно "в связке" с другими книгами про восхождение.)

Долгий обзор ее писать смысла не имеет — тут уже постарались читатели раньше меня, но отмечу пару моментов, которые меня "тронули":

— тот факт, что восходители пили и курили до, во время и после восхождения в современном мире альпинизма (да и вообще) — поразительно. либо французы не любили себе в чем-то отказывать, либо не знали, что на высоте все это строго противопоказано

— отношение к носильщикам и шерпам, с одной стороны Эрцог пишет, что хотел бы, чтобы к шерпам относились также как и к сагибам, с другой — невероятная сцена "вербовки" носильщиков, когда местных жителей просто хватали и нагружали скарбом, чтобы тот нес его куда им надо — за деньги, конечно, что не отменяет насильственности сего акта. причем…

Аннапурна

Перевод: Б.А.Гарф

ISBN: 5-309-00369-X

Год издания: 2002

Твердый переплет
320 стр.

11 миллионов экземпляров книги были раскуплены. Книга заканчивается фразой: «Есть и другие Аннапурны в жизни людей…» Этим отчетом Эрцог заслужил репутацию одного из величайших альпинистов, а также воодушевил поколения восходителей.

«Писать книгу мне пришлось впервые в жизни. Я и не подозревал, что это так трудно.
Порой работа казалась мне невыносимой, но я взялся за это дело, чтобы от имени своих товарищей рассказать о пережитой нами трагической эпопее, о том, как лишь благодаря ряду чудес, и сейчас ещё представляющихся мне невероятными, нам удалось остаться в живых…»

Так начинает свою книгу Морис Эрцог. В 1950 году он возглавлял команду французских альпинистов, прибывших в Гималаи, чтобы покорить восьмитысячник.

На первый взгляд задача казалась невыполнимой. Ни опыта работы на таких высотах, ни точных карт местности у французов не было. Сначала даже не могли выбрать вершину: Дхаулагири или Аннапурна? В конце концов остановились на последней. Разведывательные экспедиции «съели» треть положенного на восхождение времени. Сезон муссонов неотвратимо приближался, и всё-таки альпинисты пошли на штурм.

3 июня 1950 года Морис Эрцог и его напарник Луи Ляшеналь стояли на вершине первого покорённого человеком восьмитысячника!
Но всё самое трудное и опасное ждало их впереди. Нелёгкий спуск, страшный мороз, туман, обмороженные руки и ноги… И если бы не товарищи, их самоотверженность и мужество, восхождение на Аннапурну могло бы закончиться настоящей трагедией.

Обо всём этом Морис Эрцог рассказал в книге, которую продиктовал, ещё находясь в госпитале, едва придя в себя после нескольких тяжелейших операций.

«Для каждого из нас Аннапурна — это достигнутый идеал…Горы были для нас природной ареной, где на границе между жизнью и смертью мы обрели свободу, которой бессознательно добивались и которая была нужна нам как хлеб» (Морис Эрцог).

Книга повествует о первом в истории человечества восхождении на вершину выше 8000 метров. В кинге много чёрно-белых фотографий в составе текста и на отдельных вкладках, есть разворотная карта-схема районов Дхаулагири и Аннапурны.
Добившись с первого раза успеха в совершенно неисследованной местности, французские альпинисты совершили подвиг, который лучшие знатоки Гималаев до тех пор считали невозможным.

28 декабря 2023 г. 11:51

Очень хорошая книга, особенно "в связке" с другими книгами про восхождение.)

11 октября 2023 г. 12:50

3 Есть и другие Аннапурны в жизни людей

Книга далась мне тяжело: то ли плохой перевод, то ли Эрцог все-таки альпинист, а не писатель. Понятно, что после восхождения он должен был дать обратную связь, но можно было сделать как Тенцинг и превратить все это в откровенный разговор с писателем.

Думаю, стоит читать только если вы действительно интересуетесь историей альпинизма. Иначе множество излишних фактов просто запутают вас и интерес к книге угаснет.

В остальном интересно читать о восхождениях 70-летней давности. Об уровне подготовки: карты несоответсвуют реальности, груз весит не одну тонну, вся связь на маршруте в виде записок. И все же какая сила духа.... Тем более что на тот момент каждое восхождение было сравнимо с космической гонкой- не ты первый, так следующий за тобой будет первый. И все же 3 июля 1950 года французы Морис…

Подборки