11 октября 2023 г. 00:32

4 Спойлер

Не плохой сборник последователя Эдгара По.
Первый из трех томов покрывающих почти всю библиографию Лавкрафта. Начал читать с год назад, не мог домучить одну повесть. Давал себе обещание, максимально подробно исследовать творчество Лавкрафта, потому нужно было осилить. И вот я это сделал.

Из всего, что есть в сборнике, могу выделить как отличные работы:
- "История Чарльза Декстера Варда" - хорошая и не очень банальная история, центром которой является тема некромантии, окультизма, вампиризма. Хоть немного затянутая, но все равно на пятерочку)
- "Сияние извне" - прекрасная история в жанре научной фантастики. Игра с формами материи. Сейчас, может быть, весьма банально, но когда оглядываешься на время написания подобных произведений, понимаешь, что это выход за рамки мышления и фантазии того времени. Что-то подобное испытывал, когда погружался в библиографию Уэллса.
- "За гранью времён" - еще одна отличная повесть на твердую пятерку, хотя концовка, как по мне, могла быть интересней. Речь пойдет о перенесении сознания, путешествии во времени, взгляд на иные формы жизни. Мило :)
- "Тень над Иннсмутом" - тоже не плохо. Рассказ латентного Ихтиандра о том, как он нашел себя и обрел гармонию с окружающим миром :)

А теперь пару слов о самом плохом рассказе (конечно по моему скромному мнению) у Лавкрафта.
"Сомнамбулический поиск неведомого Кадата". Ужаснейшее чтиво, просто какой-то наркотрип на максималках. Что там происходит сложно уловить. Я заставлял себя перечитывать несколько раз, но мой разум каждый раз сопротивлялся читать эту бредятину. Столько всего намешано, через десять страниц уже не реально пересказать где успел побывать и с кем повстречаться главный герой. Коты спасители... неее, однозначно - это худшее из всего, что я читал у Лавкрафта. А осталось по паре рассказов с остальных двух томов. Выходящие работы за эти три тома я уже прочитал. Если бы не этот рассказ, то можно было и оценку поставить выше всему сборнику и дочитать его еще год назад)