winpoo

29 мая 2014 г. 23:15

2.5

Ну, это уж точно не must read! Моя вторая попытка проникнуться атмосферой творчества Ромена Гари, видимо, потерпела поражение. Чтение меня не увлекло, и я так и не смогла до конца постичь смыслов странноватого повествования о ссоре двух влюблённых длиной в 35 лет, после которой, примирившись («есть вечная любовь, мне жаль вас, кто не верит!»), они должны начать жить долго и счастливо. Эту сентиментальную историю почему-то невозможно, да и не очень хочется воспринимать всерьёз, а до «невсерьёза» роман и вовсе не дотягивает, несмотря на забавного главного персонажа Зайчика Жанно – добровольного миротворца-посредника между двумя престарелыми влюблёнными с его якобы животным магнетизмом, инфантильной страстью к словарям и обобщенно-абстрактной любовью ко всему живому. З. Фрейд бы обхохотался, наверное, читая о символических выкрутасах почти безжизненных персонажей истории, рассказанной Р. Гари.

Хотя… если снять всю нелепую литературную шелуху до голой идеи, что-то в этом всё же есть… какой-то извращенно поданный гуманистический пафос. У каждого из нас когда-то наступит момент, когда станет ясно, что кое-что желанное в жизни уже не сбудется никогда. Для каждого рано или поздно жизненное пространство схлопнется и эмоционально оскудеет. И, наверное, в это время, чтобы продолжать жить и чувствовать себя счастливым, неплохая тактика состоит в том, чтобы заняться «сбытием маленьких мечт» других - тех, кому и вовсе некому помочь в окончательно одиночном жизненном плавании.

Когда-то я прочитала, что В. Франкл, наблюдая за людьми в концлагере, заметил, что кто-то под гнётом страха и тяжелых обстоятельств существования полностью отдавался во власть страданию, сдавался и опускался в своём человеческом достоинстве, а кто-то даже в самых невыносимых условиях стремился оставаться человеком – он судил об этом по тому, что опустившиеся… переставали ежедневно чистить зубы, умываться, причёсываться… М. Фуко сказал бы, что они переставали заботиться о себе, отрекаясь от собственного спасения. И в этом плане я отлично понимаю Соломона, не желающего сдаваться старости, - в его щегольстве, в подчёркнутом внимании к себе, в попытках дать стимулы к жизни другим, ведь… пока ты жив, ты продолжаешь надеяться, что в твоей жизни всё ещё может быть, а для этого ты всегда должен быть в форме, должен быть готов к встрече со случайностью или с предопределённостью. Пожалуй, мне даже импонировало его необычное хобби: покупать старые открытки с личными надписями на обороте и отправляться в условленный час на назначенные кем-то кому-то в прошлом свидания, приносить цветы к местам чьих-то значимых событий. Этот почти трагикомический поиск скрещения времён сродни подстереганию случая, почти спиритическому вызыванию возможных счастливых моментов из прошлого, приманиванию несбывшихся в прошлом событий в своё теперешнее настоящее. В конце концов, магия Соломона удалась, и заклятье долгой разлуки было преодолено. У Соломона и Коры стало больше пространства для жизни. Может, и вправду, 85 – это ещё не возраст, и можно чувствовать себя живым и счастливым?

а мне понравилась у него "Вся жизнь впереди" под псевдонимом Эмиля Ажара

Я, конечно, буду пытаться читать его другие книги, потому что в них всегда есть внутренняя идея, которая меня занимает, хотя стилистика текста, похоже, не совсем моя. Могу попробовать начать с той, которая понравилась Вам - спасибо за рекомендацию. Только сделаю паузу, "перебивку" чем-нибудь другим.

Я попыталась свести знакомство с Гари через экранизацию - "Свет женщины". Честно говоря, не пошло. Тоже показалось, что слишком "литературно", слишком много слов, какие-то совершенно неправдоподобные диалоги.