29 мая 2014 г. 23:02

Ну что сказать, это первая прочитанная мной пьеса, в которой описан техногенный конец света в результате газовой войны.
Нравится мне Булгаков-фантаст! И к тому же он извечно поднимает насущные проблемы того общества и времени.

Редактируя рукопись, Булгаков исключает подробности химических опытов, экспериментов Ефросимова с газами, описания поражённых чумой пространств и леса, куда вместе с людьми бежали от катастрофы звери и птицы. А жаль, почитали бы.

Интересен выбор эпиграфов. Первый - пункт военной инструкции, опубликованный во французском официальном издании "Боевые газы":

Участь смельчаков, считавших, что газа бояться нечего, всегда была одинакова - смерть!

Второй эпиграф взят из Библии:

...и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: впредь во все дни Земли сеяние и жатва не прекратятся.

Что примечательно:
За пятнадцать лет до взрывов в Хиросиме и Нагасаки Булгаков первым в советской литературе заговорил об аморальности использования оружия массового уничтожения против любого противника.

Все имена подобраны очень точно, тонко и со смыслом.
Я рекомендую после ознакомления с пьесой обязательно прочитать комментарии, данные в книге, тогда многие вещи станут понятнее. Исчезнут вопросы подобного плана: "А что же автор хотел этим сказать..?"

В сущности, все поступки Ефросимова, как и все пьесы Булгакова, воспринимаются как подозрительные и преступные.