sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 октября 2023 г. 17:15

4 Бывает разочарование настолько сильное, что переходит в негодование

С этой книгой вышло очень странно, я многого от неё ждала, даже откуда-то она у меня появилась в бумаге (не покупала точно, наверное подарили в пору ещё КС), а в итоге не то чтобы не понравилась, но как-то просто не вызвала особых эмоций.

Ну, во-первых, та самая Аста, одна из главных героинь и автор дневников, которые собственно и задают тон всему произведению, абсолютно неприятная личность. Снобка и моралистка, вечно чем-то недовольная, в особенности мужем, детьми и прислугой. И вот обидно, что она не понимает, забери всё это у неё, что останется?
Она даже страной недовольна, датчанка до мозга костей, вынуждена жить в Лондоне, скучном и промозглом, серым и туманным, впрочем, так напоминающим ею саму.
Мужа не любит, дети ей неинтересны (она мечтает о девочке, а рождаются мальчики), прислуга путается под ногами. Остаётся писать дневники, доверять им свои мысли, желания и эмоции. Много, очень много тайн в жизни Асты. Как и дневников.

Наши дни. Внучка Асты Энн получила наследство от своей покойной тёти Свонни, те самые дневники, которые стали публиковать, как только Свонни их обнаружила и перевела с датского (да, Аста осталась верна своим идеалам). Энн, как и Свонни , очень интересует вопрос: действительно ли её тётя не является родной дочерью своих родителей, как на то намекнула однажды Аста. Вот ещё минус не в её пользу, зачем вообще намекать что-то такое дочери, которой уже пошёл шестой десяток. Кому от это польза, или вред? Да ещё и играть её чувствами, мол, не помню, не знаю, возможно да, но может и нет.
Странности, но Свонни, как оказалось, было не всё равно, и последние годы её, устроенной и хорошей надо сказать жизни, были отравлены этим незнанием.

Вообще вся книга - разгадка происхождения Свонни. Но так получилось, чтобы разгадать эту загадку, надо изрядно покопаться в жизни Асты. Благо, она оставила много зацепок, правда, они все ведут в никуда, зато затрагивают некий судебный процесс над человеком, который якобы украл из собственного дома маленькую девочку. Почему Аста приделила этому так много внимания? Девочку так и не нашли? На что это похоже?
Но не спешите делать выводы. Не всё так просто в этой истории.
И есть ещё бывшая служанка Хансине. Почему Аста оборвала с ней все связи?

Вроде бы всё, как я люблю, семейные тайны, скелеты, но где-то в середине чувствуешь, что от истории устала. Очень много персонажей, и, соответственно, имён, путаешься, спотыкаешься в событиях, потому что тут и дневники, и воспоминания Свонни, и самой Энн, и наши дни, и процесс над похитителем, а там свои нюансы. В общем, тот ещё коктейль.
Сама загадка не слишком оригинальна, но интересна. Всегда была под носом, но догадываться я начала больше к финалу.

Как-то даже жестоко таким образом отравлять жизнь человека.

Очень жестоко. Вообще не понимаю, как мама так может поступить.

Да уж...

что-то мне даже по твоей рецке гг ооочень не нравится)

Сноб снобом гг, что поделать)

обойти стороной)

А походу Лондон-то ей как раз и подходит, да. И снобизмом, и консерватизмом).

Свонни... Жила себе спокойно, и тут в наследство тайны собственного происхождения, сомнения. И ладно бы прямо написать, чтобы не создавать того отравления от незнания, о котором ты написала, так нет же. Если бы я такие записи вела, доверяя бумаге подобные мысли, в завещании бы написала их сжечь.

Но с другой стороны, тогда бы и писать было не о чем или придумывать иную интригу книге)

Ну такая героиня, прям скала непробиваемая.

Так проблема ещё и в том, что в дневниках ни слова. Она так, про между прочим, между каким-то разговором заявила: «Очень может быть, что ты мне не родная».
А потом — Не помню, не знаю, я старая, отцепись.

Издевательство какое-то. Или говорить, или молчать.

Угу, и правда издевательство.