10 октября 2023 г. 14:19

"Киборг и его лесник» понравилось больше "Космобиолухов", значительно увлекательнее. Честный лесник охраняет вверенную ему территорию от браконьеров. Старается изо всех сил, но сил не хватает, мечтает о киборге-помощнике, только где его взять? Штука недешевая, а денег в бюджете нет. И тут подарок судьбы: поймал желаемое в капкан. Только добычу взять непросто, она ведь может и добытчика добить.
На фоне браконьерства, коррупции во власти, побегов каторжников, убийства свидетелей разворачивается непростая история взаимодействия человеческого разума и искусственного интеллекта.
Простоватый лесник Женя по кличке Леший никак не может справиться с хитромудрым киборгом Джеком. То неверно сформулирует команду, то начинает видеть в железяке человека. Симпатии читателя больше на стороне Джека, прожорливого, но умеющего вкусно готовить и тактично указывающему хозяину на его промахи и заблуждения.
Сочно прописаны в книге бабки-пенсионерки, промышляющие ловлей хищных грибов, и их лидер – ветеран космических войн Степановна. Скупо говорится о девичнике перед свадьбой, на который арендуют Джека, но здесь уж фантазия читателей работает на полную катушку.
В итоге разумным киборгам обещают уравнение в правах с человеком, паспортную карточку, зарплату и компенсацию за многолетнее угнетение. Джек от таких подачек отмахивается, ему важнее дружба с лесником, проверенная совместными испытаниями. Ведь дружить умеют только люди!