10 октября 2023 г. 13:32

Повесть «Кентервильское приведение» написана в интересном стилистическом жанре, именуемом как бурлеск, такого рода комедийное произведение, где серьёзные сюжетные вещи описаны на шутливый манер.

Мне понравилась сказка, легко читается и несёт в себе, как мне кажется, очень правильный и глубокий смысл о торжестве доброты и чуткости. О том, что в любой, казалось бы, патовой ситуации, в самые страшные жизненные моменты, нельзя терять присутствие духа и нужно всегда стараться сохранять в себе человеческое сострадание и милосердие.

Вирджиния Отис воплощение ангела, с полным набором этих качеств, получившая в награду за свою человечность, шкатулку с фамильными драгоценностями рода Кентервиль. Упрощенная награда, но лишь для наглядности и простоты понимания того, как работает закон кармы.

Вообще, я убеждена, что сказка - один из самых сложных литературных жанров. Огромный ресурс будущих поколений заключён в том, какой смысл в них заложить. Сложность заключена ещё в том, что элемент обучения необходимо доносить простым и понятным языком, а базовые формируемые вещи облачить в интересный сюжет, который смог бы заинтриговать и заинтересовать подрастающие поколения.