29 мая 2014 г. 11:49

Книга давно висела в очереди, как книга-о-коротой все говорят. Все же стало любопытно и с точки зрения психолога и с позиции мамы.
Читать американскую современную "литературу" становится все сложнее морально. Сначала мне казалось что книги-идеи, присущие авторам-журналистам, коих сейчас наплодилось немеренно попадались мне случайным образом. Но сейчас,
открывая новый подобный опус, я почти уверена, что снова буду читать о какой-нибудь "гениальной" мысли автора, преподносимой и так и эдак на протяжении нескольких сотен страниц.
Не удивительно, что с этой книжицей было так же.
Одна…

К сожалению, это минус практически всех книг "о которых все говорят": они откровенно неумны

Да. Как-то так. Не хочется следовать стереотипному "американцы тупые", но читая подобное убеждаешься в этом снова и снова.
Все время ждешь-ну вот, сейчас, сейчас пойдет погужение в глубину, раскрытие персонажей, но.. Нет. Ровная гладь поверхности..)

Отличная рецензия! Мне понравилось, в особенности, то, что ты смогла, даже из этого, вытащить много интересных идей! Кажется, что, действительно, любая книга чему-то может научить!:) Даже если рассмотривать книгу как жвачку, стоит иногда хотябы ознакомиться с её содержанием, просмотреть.
Но, думаю, я не смог бы её дочитать. Учитывая, что я слышал об этой книге и почерпнул о ней из рецензии. Слишком грустно смотреть на то, как люди сами портят себе жизнь и делают тоже самое с чужими:(

Спасибо за рецензию! Я думаю, в одном абзаце вы уместили все стОящие мысли из этой книги, чем сэкономили многим читателям массу времени :) Читать сей "труд" совсем расхотелось, хотя жена читает... Отправил ей ваш отзыв, на всякий случай :)

Спасибо за комментарий:)
Думаю, ваша жена вполне сможет найти там что-то интересное, так как смысл изложенных в этой книге интересен, НО прочесть о постулатах французского воспитания можно и у авторов, которые формировали эти идеи. Здесь же просто их выжимка, вязко смазанная соусом американских оценочных мнений, читать которые, мне по крайней мере, было противно)
Можно почитать Марию Монтессори-это куда более стоящее чтение)

Порекомендуйте, пожалуйста, какую конкретно книгу упомянутого автора стоит прочитать! С удовольствием ознакомлюсь.

Книги самой Марии Монтессори:
Любую книгу можно читать. Идея будет ясна в каждый из них.Мария Монтессори. Дети – другие.
Мария Монтессори. Впитывающий разум ребенка.
Мария Монтессори. Помоги мне это сделать самому.
Мария Монтессори. Мой метод. Метод научной педагогики.
Мария Монтессори. Дом ребенка. Метод научной педагогики.

Еще Франсуаза Дольто "На стороне ребенка"-это французский автор.

Еще можно почитать Никитиных.

И не могу не посоветовать Януша Корчака"Как любить ребенка"-мне кажется, это лучшее, что было написано о любви и педагогике, там нет готовых рецептов, но там есть нечто куда более весомое и сложнообяснимое.. Небольшая книга о том, как.. Как научиться любить своего ребенка...)

Cпасибо за такую большую подборку, буду искать и изучать!

На здоровье! Еще вспомнила-если вы будущий или настоящий папа, то, возможно, вас заинтересует книга- маленькуая, но очень удачная. И.Гамаюнов "Легко ли быть папой", 1978 года. Изложена в виде размышлений-дневника молодого отца о его маленькой дочери. Научно-популярная литература, очень грамотный и приятный восприятию язык:)

О, спасибо, как раз в тему - у меня два сына!

Ооо, поздравляю!) Буду рада, если что-то окажется интересным:)