ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

9 октября 2023 г. 17:53

5 любимый вампирский кринж

"Сумерки" - это та самая книга, которую ты любишь со всеми недостатками. Рука не поднимается поставить низкую оценку, хотя спорных моментов в сюжете предостаточно. Я много раз пересматривала фильмы, читала книгу, выучила наизусть некоторые фразы, но все равно интерес не пропал.

Прочитав книгу уже в более взрослом возрасте, осознала, как сильно своим поведением раздражают Белла и Эдвард. И поняла, насколько хороши другие персонажи. Белла бесила своей влюбленностью. Я конечно понимаю, что эта первая любовь, и все мысли лишь о парне, который нравится, но этого было слишком много. Постоянные мысли о том, какой Эдвард красивый, словно ангел. Так же остается загадкой, что собственно, в ней нашли окружающие. Ведь изначально Беллу описывают как закрытую, молчаливую, хмурую, с обычной невыразительной внешностью и неследящей за модой, а тут раз - и почти все парни пытаются к ней подкатить. Да и прочитав книгу, я так и не поняла, чем Белла смогла зацепить Эдварда? Ведь кроме того, что он не мог прочитать ее мысли, и того, что ему нравится ее запах, в ней нет ничего особенного. Страшно представить, какие скучные и неинтересные личности окружали Эдварда, раз Белла так его поразила. А Эдвард... помешанный сталкер, чья поведение моментами выглядело просто стремно.

Собственно, если раньше любовная линия мне нравилась, то сейчас мнение изменилось. Отношения героев, на мой взгляд, выглядели максимально драматизировано, преувеличено. И если поведение Беллы еще можно понять в силу ее возраста, то почему Эдвард, столетний вампир, ведет себя так, словно ему тоже семнадцать лет? Белла буквально растворяется в Эдварде, теряет свое я. Особенно это заметно во второй и третьей книге. Иногда складывалось впечатление, что ей самой некомфортно в этих отношениях. Мне не хватило какой-то рефлексии, рассуждений. Белла абсолютно спокойно принимает вампирскую сущность Эдварда, и мало того, сама хочет стать вампиршей. И все бы ничего, если бы не одно "но" - полное отсутствие размышлений. Белла готова бросить все, перечеркнуть свою человеческую жизнь, забыть о друзьях и родственниках ради парня, которого знает пару месяцев. И при этом нет ни одной мысли о том, что она теряет. Такая любовь похожа на помешательство.

Из плюсов могу выделить следующее:
- Классная атмосфера маленького города. Особенно описания погоды со всеми туманами, сыростью, дождями. Книга идеально передает настроение и отлично подходит для осеннего чтения.
- Достаточно много деталей, которые раскрывают предысторию семейства Калленов. Можно узнать об их способностях, прежней жизни. Я не особо заметила подобные моменты в фильме, поэтому была приятно удивлена, заметив такие факты.
- Легкий слог автора. Читается быстро. Есть много диалогов, но при этом достаточно и описаний. Текст сбалансирован. Хотя порой некоторые диалоги выглядели либо слишком высокопарно, либо слишком нелепо. (Чего только стоит моменты с овечками и львами.)

Минусов, к сожалению, достаточно много:
- Первое, что бросается в глаза, небольшие логические несоответствия. Например, в самом начале книги говорится, что Белла хорошо врет.

- Хочу уехать, - твердо сказала я. Врать я всегда умела...

Но уже страниц через сто автор сама себе противоречит, ведь в тексте следующие:

- Эдвард Каллен, он стоял рядом. - Я никогда не умела лгать...

- В целом Белла достаточно противоречивая. Она вроде бы обычная серая мышка, но в нее влюбляются куча парней. Она до абсурда неловкая, но тем не менее хорошо водит машину. Быстро понимает, что Эдвард вампир, зато в следующей части жутко тупит на моменте осознания существования оборотней. Крови вроде бы боится до дурноты, но вроде бы и не боится. И на самом деле, таких несоответствий достаточно много.
- Довольно скучное развитие событий. Слишком много мыслей о красоте Эдварда, зато какие-то ключевые моменты описаны достаточно коротко. Например, такая эффектная сцена с бейсболом описано достаточно коротко. Да и в целом такое чувство, что время не движется. Одни и те же уроки, словно у Бэллы только биология и матанализ.
- Крайне мало "фона". Вроде бы персонажей много, но все равно внимание сосредоточено на Белле и Эдварде. Остальные хоть и фигурируют в сюжете, но все равно не раскрываются.

Ветка комментариев

Невыразительной себя считала лишь сама Белла, в следствии низкой самооценки. В дальнейшем при более детальном описании её внешности, становится понятно, что по человеческим меркам она классически очень привлекательна: Большие глаза, пухлые губы, аккуратный подбородок, густые волосы и стройное тело.

Может Белла и привлекательная, но на восприятие внешности влияет огромное количество факторов. Можно как подчеркнуть внешность, так и загубить ее. Нестильная одежда и низкая самооценка сильно изменяют внешний вид, настолько, что даже из красавицы получится серая мышка. Белла не пользовалась косметикой, не следила за модой, была довольно неуклюжей и неуверенной в себе. Для наглядности можно зайти на блоги стилистов, и увидеть, как неуверенные позы, и неправильно подобранная одежда могут из привлекательной девушки сделать посредственность. Не думаю, что семнадцатилетние подростки обладают такой проницательностью, что разглядели истинную красоту Беллы. Хотя, это же любовный роман, там свои законы :D