ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

9 октября 2023 г. 17:53

5 любимый вампирский кринж

"Сумерки" - это та самая книга, которую ты любишь со всеми недостатками. Рука не поднимается поставить низкую оценку, хотя спорных моментов в сюжете предостаточно. Я много раз пересматривала фильмы, читала книгу, выучила наизусть некоторые фразы, но все равно интерес не пропал.

Прочитав книгу уже в более взрослом возрасте, осознала, как сильно своим поведением раздражают Белла и Эдвард. И поняла, насколько хороши другие персонажи. Белла бесила своей влюбленностью. Я конечно понимаю, что эта первая любовь, и все мысли лишь о парне, который нравится, но этого было слишком много. Постоянные мысли о том, какой Эдвард красивый, словно ангел. Так же остается загадкой, что собственно, в ней нашли окружающие. Ведь изначально Беллу описывают как закрытую, молчаливую, хмурую, с обычной невыразительной внешностью и неследящей за модой, а тут раз - и почти все парни пытаются к ней подкатить. Да и прочитав книгу, я так и не поняла, чем Белла смогла зацепить Эдварда? Ведь кроме того, что он не мог прочитать ее мысли, и того, что ему нравится ее запах, в ней нет ничего особенного. Страшно представить, какие скучные и неинтересные личности окружали Эдварда, раз Белла так его поразила. А Эдвард... помешанный сталкер, чья поведение моментами выглядело просто стремно.

Собственно, если раньше любовная линия мне нравилась, то сейчас мнение изменилось. Отношения героев, на мой взгляд, выглядели максимально драматизировано, преувеличено. И если поведение Беллы еще можно понять в силу ее возраста, то почему Эдвард, столетний вампир, ведет себя так, словно ему тоже семнадцать лет? Белла буквально растворяется в Эдварде, теряет свое я. Особенно это заметно во второй и третьей книге. Иногда складывалось впечатление, что ей самой некомфортно в этих отношениях. Мне не хватило какой-то рефлексии, рассуждений. Белла абсолютно спокойно принимает вампирскую сущность Эдварда, и мало того, сама хочет стать вампиршей. И все бы ничего, если бы не одно "но" - полное отсутствие размышлений. Белла готова бросить все, перечеркнуть свою человеческую жизнь, забыть о друзьях и родственниках ради парня, которого знает пару месяцев. И при этом нет ни одной мысли о том, что она теряет. Такая любовь похожа на помешательство.

Из плюсов могу выделить следующее:
- Классная атмосфера маленького города. Особенно описания погоды со всеми туманами, сыростью, дождями. Книга идеально передает настроение и отлично подходит для осеннего чтения.
- Достаточно много деталей, которые раскрывают предысторию семейства Калленов. Можно узнать об их способностях, прежней жизни. Я не особо заметила подобные моменты в фильме, поэтому была приятно удивлена, заметив такие факты.
- Легкий слог автора. Читается быстро. Есть много диалогов, но при этом достаточно и описаний. Текст сбалансирован. Хотя порой некоторые диалоги выглядели либо слишком высокопарно, либо слишком нелепо. (Чего только стоит моменты с овечками и львами.)

Минусов, к сожалению, достаточно много:
- Первое, что бросается в глаза, небольшие логические несоответствия. Например, в самом начале книги говорится, что Белла хорошо врет.

- Хочу уехать, - твердо сказала я. Врать я всегда умела...

Но уже страниц через сто автор сама себе противоречит, ведь в тексте следующие:

- Эдвард Каллен, он стоял рядом. - Я никогда не умела лгать...

- В целом Белла достаточно противоречивая. Она вроде бы обычная серая мышка, но в нее влюбляются куча парней. Она до абсурда неловкая, но тем не менее хорошо водит машину. Быстро понимает, что Эдвард вампир, зато в следующей части жутко тупит на моменте осознания существования оборотней. Крови вроде бы боится до дурноты, но вроде бы и не боится. И на самом деле, таких несоответствий достаточно много.
- Довольно скучное развитие событий. Слишком много мыслей о красоте Эдварда, зато какие-то ключевые моменты описаны достаточно коротко. Например, такая эффектная сцена с бейсболом описано достаточно коротко. Да и в целом такое чувство, что время не движется. Одни и те же уроки, словно у Бэллы только биология и матанализ.
- Крайне мало "фона". Вроде бы персонажей много, но все равно внимание сосредоточено на Белле и Эдварде. Остальные хоть и фигурируют в сюжете, но все равно не раскрываются.

Невыразительной себя считала лишь сама Белла, в следствии низкой самооценки. В дальнейшем при более детальном описании её внешности, становится понятно, что по человеческим меркам она классически очень привлекательна: Большие глаза, пухлые губы, аккуратный подбородок, густые волосы и стройное тело.

Может Белла и привлекательная, но на восприятие внешности влияет огромное количество факторов. Можно как подчеркнуть внешность, так и загубить ее. Нестильная одежда и низкая самооценка сильно изменяют внешний вид, настолько, что даже из красавицы получится серая мышка. Белла не пользовалась косметикой, не следила за модой, была довольно неуклюжей и неуверенной в себе. Для наглядности можно зайти на блоги стилистов, и увидеть, как неуверенные позы, и неправильно подобранная одежда могут из привлекательной девушки сделать посредственность. Не думаю, что семнадцатилетние подростки обладают такой проницательностью, что разглядели истинную красоту Беллы. Хотя, это же любовный роман, там свои законы :D

Большая часть несоотвестсвий появилась в следствие ошибок перевода. В первой цитате Белла говорит, что не умеет врать (как-бы удивляясь, что мать ей поверила). На самом деле вся серия очень подростоково-наивная, но рекомендую попытаться прочитать в оригинале - язык достаточно прост, а книга приятнее

Перевод ужасный, согласна. Но в других книгах тоже замечала несоответствия с умением лгать: то она умеет, то не умеет. Один раз ошибиться можно, то тут прям на постоянной основе. Жалею, что не отмечала моменты, но точно помню, что такой косяк был не один раз

Мне в свое время понравилась эта история. Потом была отличная экранизация 1 части. Потом я начала размышлять. С точки зрения Беллы, она права. Она нашла сказку, принца, вечную молодость. Да, она умела жертвовать собой ради ребенка, но это было не совсем зрело, она просто верила, что её спасут очень могущественные вампиры. Но. Эдвард. Парню вечно 17 лет, он может очень многое. Шариться под водой в поисках затонувшего золота конкистадоров, к примеру. Он может спасать людей. Он может писать диссертации. Он может исследовать космос. И что он делает? Учится в старшей школе?!?!?! Это самый большой отстой, что может делать любой человек, а уж если такой фигнёй страдает бессмертный, то он унылое г. Извините.