9 октября 2023 г. 17:22

Откровенно говоря, сложный для восприятия из-за стилевых особенностей приключенческий роман Р.Киплинга, считающийся, однако, у автора одним из лучших. Не погружаться в произведение, чтобы понять его, точно не получится. Книге нужно уделить время, вчитаться в неё, и тогда, возможно, загадки Востока откроются вам.

В центре сюжета - сирота Кимбол О'Хара, сын ирландского солдата, оставшегося в Индии, которого воспитала индианка. Ким живёт в Лахоре, занимается попрошайничеством и исполнением поручений афганского торговца лошадьми Махбуба Али. Проводя много времени на улице, мальчик не только близко знакомится с Индией, но и осваивает язык, а также развивает такие важные навыки, как наблюдательность, изворотливость, живой ум.

Однажды Ким встречает тибетского ламу, который ищет реку, чтобы войти в неё и очиститься. Присоединившись к нему, он отправляется в путешествие через всю страну. Но прежде, чем уехать, О'Хара обещает Махбубу Али (как оказывается позднее, он связан с британскими спецслужбами) доставить по адресу некое письмо.

Странствия приводят путников ко встрече с полком, в котором служил его отец. Это одна из поворотных точек всего романа. Именно здесь к Киму постепенно начинает приходить осознание, что он не местный, а сахиб - белый человек. Происходит болезненная самоидентификация и, в некотором роде, принятие "новой" действительности. Найти себя, осознать, к какому миру ты принадлежишь, оказывается очень важным для героя.

В итоге О'Хара на три года поступает в английскую школу и, завершив её, присоединяется к спецслужбам, которые ведут с русским правительством т.н. Большую игру за господство в Центральной Азии (именно с помощью этого романа Р.Киплинг ввёл в широкий оборот данный термин).

Вот так автор погружает нас в атмосферу Востока, где всё иначе: люди другие, взаимоотношения между ними другие, жизнь другая и даже Игра - особая. Я не могу сказать, что роман оказался близок мне, но в нём точно есть некая магия. Нырните в омут.

Мам, выключи свет!