9 октября 2023 г. 12:31

Роман "Немецкий мальчик" современной английской писательницы Патрисии Вастведт красивая и очень грустная, полная психологизма история любви, верности.
Про сюжет отлично сказано в рецензии книги, добавить что-то - значит открыть тайну. Патрисии Вастведт достались от родителей некие письма, и вот на основании писем автор талантливо построила мир этой книги, создала героев, характеры, события, поселила их в исторические события XX века, которыми он был так богат, и получилось произведение, которое трудно подвести к определённому жанру. Это и семейная сага, и история любви, и исторический роман, роман-наблюдение. В книге нет приключений, невероятных поворотов сюжета, просто рассказывается о жизни людей, обыденно и неторопливо, но эта обычность трагична. В романе у всех героев жизнь делится на "до" и "после", отсчет у всех свой, это любовь, пронесенная через всю жизнь, обманутые надежды, подлость близких, смирение, прощение. Роман заставляет думать о вечных ценностях, в особенности о непредсказуемости законов жизни. Это очередной роман, который я прочитал о жизни Англии во время войны и после, о том, как зарождался фашизм в Европе. Читается очень легко и оставляет светлое впечатление, несмотря на трагические события, описанные в книге. Эту книгу могу рекомендовать всем, но предупреждаю, что это не развлекательная литература.