9 октября 2023 г. 11:56

4 Элеонор Элифант2?

Лондон

Впечатление, что я читаю «Элеонор Олифант в полном порядке 2».

Сьюзен, серьезная женщина за 40, хоронит свою мать и узнаёт, что та оставила завещание на дом, разделить деньги от продажи которого они с братом смогут только тогда, когда Эдвард решит съехать. А до того времени у него остаётся право проживания в этом доме.

С братом Сьюзен никогда не связывала большая любовь, да и деньги ей нужны, ведь она ждёт ребёнка. Она твердо уверена оспорить завещание.

Сьюзен - очень интересный персонаж. Этакая «женщина-кактус» (она ещё и сама любит кактусы, у неё целая коллекция и в офисе, и дома), со своим сводом правил и ценностей. Не заискивающая и говорящая в лоб.

За время своей беременности (весьма неожиданной, кстати) она находит подругу, открывает семейные тайны, примиряется с братом и влюбляется.

Книга о том, что не стоит недооценивать детские обиды и недосказанности. И что для каждого, даже самого странного и колючего человека, всегда найдутся люди, любовь которых заставит его зацвести.

Цитаты:

Должна признаться, я не привыкла общаться с маленькими детьми: куда охотнее я общаюсь с теми, кто не остается глухим к здравому смыслу и логике.