No Mo (mchme)

9 октября 2023 г. 00:55

Я люблю книги, написанные в формате дневников и записок. Особенно,если их события, действительно происходили в реальной жизни. Эта история подарила мне уют и тотальную привязанность ко всем персонажам.

Книготорговец Шон Байтелл живëт в маленьком шотландском городке, держит букинистический магазин, ездит к разным людям за книгами и делится событиями каждого дня. У него занятный персонал: ассистентка Ники, которая работает на частичной занятости, и в остальное время выполняет обязанности свидетельницы Иеговы (в книге никакого завлечения туда нет и религиозные темы практически не обсуждаются). Она периодически спорит с Шоном о том, как следует вести дела в магазине. Он терпеливо выслушивает её и делает всё по-своему. Это весьма забавное противостояние, на котором стоит магазинчик, а ещё Ники невероятно неуклюжий и нелепый персонаж, к которому невозможно не проникнуться симпатией. Например, накануне Рождества,устав от невозможного холода в магазине,Шон находит человека, который должен разобраться с утеплением стены. Но после его работы стене потребовался  штукатур, и Шон его очень долго не мог найти. Примерно до тех пор, пока Ники не вышла на первую остановку и не выкрикнула ожидающим автобус:"Здесь есть штукатуры?" Пожалуйста, отыскался нужный человек в нужное время.

В разные периоды Шону помогают молодые (и не очень) ассистенты, и он всех принимает на работу. Даже людей с синдромом Аспергера. И вот что мне в нём нравится: позиция самодержавного хозяина даëт ему право деликатно и очень забавно посылать направо и налево особо наглых работников и покупателей, и ты понимаешь, что человек никого не обижает намеренно, а лишь отстаивает собственные границы. При этом он умудряется помогать тем, кому действительно нужна помощь.

Одним из главных событий года является книжный фестиваль, и он как бы незримо делит повествование на время подготовки до фестиваля и время, проведëнное после.

Множество разных людей стекается к Шону в книжный магазин: достаточно колоритные посетители, которые могут как накупить книг на 300 фунтов, так и не купить совсем ничего. А как много покупателей, которые, оказывается, интересуются железными дорогами или историей морского флота! Сюда также заходят люди, желающие просто предупредить персонал о состоянии двери и порога у неё - ведь собака, решившая нагадить под дверь явно отобъëт у вас желание эту дверь открыть. Есть те, кто поспорит и об именах авторов, писавших книги, и о стоимости книг - кто-то даже решит написать на их страницах намеренно заниженную цену. Но самый любимый покупатель лично для меня - это обаятельнейший мистер Дикон, который периодически приходит в магазин заказать книги на подарок родным или себе. Очень любопытно наблюдать за тем, какие книги он заказывает в начале истории, и к какой книге приходит в конце.

Также к Шону приезжают друзья и родственники, начиная теми, кто помогает с подготовкой к фестивалю, заканчивая теми, с кем можно просто поговорить о записках на книжных полях за бутылочкой пива. Я согрелась этой книгой, она напомнила мне милые британские фильмы о жизни простых людей, которые открывают тебе глаза на маленькие тихие радости обычной жизни. К прочтению рекомендую.