JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 октября 2023 г. 14:36

4 Валеты червей и пик

Мариенгоф - поэт начала XX века, один из основателей кружка "имажинистов", и, как оказалось, - лучший друг Сергея Есенина. Вот об этом он и рассказал в этой автобиографической книге.

Тут будет про юных пацанов-поэтов, чувствующих себя "не-такими-как-все", и потому немного (сильно) снобов. Два друга-хулигана, любящих стихи и эпатаж, живущих, как бы сказали сейчас, по "впискам", по друзьям, по друзьям друзей. И бесшабашная юность их пришлась на 20-е годы, сразу после Революции, но они не дворяне, им нормально, можно устроиться. Да и зачем богемным парням роскошь? Открыли книжную лавочку "Стойло Пегаса", от названия которого так и веет декадентством. Пытались что-то где-то издавать, и таки издавались, но об этом Мариенгоф пишет нехотя, как бы мельком, все свои силы и внимание отдавая Сергею.

А Сергей - тот еще фрукт. Эгоцентричный подлиза, подхалим, обаяшка с серыми глазами... В повествовании мелькают некие дамы и дамочки, которые "любили кого-то из нас", но Сережа и Толя любили, кажется, помимо стихов еще и друг друга. Возможно, платонически. А, возможно, и нет, но об этом Анатолий тоже нам не скажет. Только намекнет.

Да и обо всем остальном Мариенгоф скажет очень кратко, видимо, в фирменном поэтичном стиле. Кратко, да, но мега-ёмко. Я таких насыщенных смысловых метафор не то что давно не встречала, мне кажется, не читала вообще. Даром, что поэт, он мог бы быть шпионом, как мне кажется. Так уметь зашифровать смысл в трех эпитетах о природе, например, очень дорогого стоит, и таланта требует огромного. Мне же что стихи, что вот такая проза в стихах, даются очень тяжело. Чтобы расшифровать смысл и символы, приходилось перечитывать каждое предложение. А иногда и это не помогало, все же я поэтическое "бревно", как пришла на ЛЛ дуб дубом в семиотике, так и осталась, не помогли мне брошюры "читай-как-профессор" и Умберто Эко. Но перестану себя казнить за это, в очередной раз просто вздохну и приму, что мне доступны только 4 уровня "сумрака" литературы, ниже не пробьюсь. Ведь читатели всякие нужны, читатели всякие важны.

Ну а после автор расскажет и про Дункан, и про собственную жену, и про то, как разошлись пути с Есениным, и как тот от Европы и Дункан устанет, и про казенную дорогу, и про что было, и что будет, и то, чем сердце успокоится. И чем же все закончится. Могила Сережи такова и боле никакова. Грустно наблюдать за падением в бездну, но вот такая штука жизнь. Особенно поэта. Особенно в эпоху богемного кокаина и плебейской водки.

KillWish 1.1/6

Но всколыхнула что-то книга, скажи? И Есенин, и остальные - не иконы, простые люди, которые и ошибаются, и закончится у них, как у всех - увяданья золотом охваченный…

Наслышана, что оказывается, многие эту книгу плохо воспринимают как раз поэтому, что тут якобы "очернили" Есенина. Как по мне, он тут наоборот такой настоящий, без приторных заискиваний. Такой Есенин мне, несмотря ни на что, приятнее, чем образ народной иконы.

И смотреть за его дорогой вниз было грустно (

Вот и я так считаю. Такой Есенин настоящий. Хоть и грустно, да.

Но есть люди, предпочитающие лубок (

*просто развожу руками*
Тут уж каждому своё

Вот. Именно так. Тут Есенин как есть, со своими тараканами, со своими приятными и неприятными чертами. Обычный человек. Слегка тщеславный, порой вздорный и при том талантливый. И тут он живее, чем в восторженных воспоминаниях

И тут он живее, чем в восторженных воспоминаниях

Это точно.

Классная книга! Дальше его воспоминания будешь читать?

Соглашусь! Хоть мне и было трудновато.
Да, буду, запланировала все три книги воспоминаний, но не подряд.

Оля, а ты читала все?

Да, я у него всё читала. Прозу, я имею в виду
Мне очень нравится

По одно книге я бы сказала, что она у него очень плотная. Мне идет тяжело, но тоже нравится.

У него потрясающий язык. Его образы, сравнения,
А в воспоминаниях мне нравится его самоирония и отношение к себе. Вполне адекватное.
Я еще читала его большую биографию - так и называется - Олег Демидов - Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов

Заберу биографию ,спасибо, но сначала его книги прочитаю.

Тут я с тобой, мне такое тоже тяжело воспринимать. Да и богема... Приземленный я человек)

Про богему мне интересно, чем они жили и живут. Они воспринимаются как элита, но внутри все те же человеческие чувства и эмоции, только намного ярче что-ли, в более диких проявлениях.

Да, про эмоции понимаю, но меня обычно отталкивает этот вот снобизм и беспорядочный образ жизни, поэтому не могу от души ими проникнуться, как правило. Хотя там тоже все разные, безусловно)

Мне интресно за ними наблюдать. Проникаться тоже не очень проникаюсь, совсем другой мир)

Ага, ну если только так) мне поэтому и книги про художников (даже вымышленных) сложновато читать, та же тема.

Интересная фича) я подписана в инсте на одну художницу, да, у них другое расписание и образ жизни. Если у них вообще есть расписание. Иногда триггерит, но это ж мои болевые точки, не ее)) а так главное, чтобы человек был интересный, п профессия уже не так важна

Это конечно, но, как правило, такую профессию и люди выбирают соответствующие) я не говорю, что они какие-то плохие и неинтересные, просто настолько далекие от меня, что мне их сложно понять.

Да, понимаю

Ооо, мне такое надо, очень люблю Есенина)
И не грусти, уровней ей мало, хороший ты читатель:-*

Бери)) только там Есенин такой, человечный, не картинка с обложки. На всякий предупреждаю, но вроде ты не из любителей лубка)

Муррр :*

ой не, я вообще не люблю смотреть на что-то или кого-то через розовые очки, считаю это дуростью))

:-*

Тут мы сходимся )

Видимо поэтому и общаемся столько лет)

Надо как-нибудь опять оффлайн встретиться)

я всеми лапками за)))

Что нибудь придумаю)

я в нас верю))

Юль, а что за странная нумерация, 1.1 из 6?)

У меня там масштабный сборник выпал Мариенгофа, это первая книга из трех того сборника.

ааа, а я голову ломаю))))

Не люблю поэзию и не понимаю. Поэтическое "бревно"?) Я к тебе рядом прилягу. Есть, конечно, кто нравится, но Есенин в число таких поэтов не входит. Но его судьба трагична - как сюжет драматичного романа. Про него знаю больше, чем из программы школьной, потому что наша деревня у одной из бабушек была рядом со Спас-Клепиками, где школа, в которой он учился. Там культ целый)

Жаль, что судьбы даже таких близких друзей всё же расходятся. Жаль, что падение.

Тема не близка совсем, но про такого настоящего поэта почитать интересно. Пока в подборку на будущее отнесу.

Мне вот больше понравился у автора роман Циники. Не так сильно поэтично, и куда более драматично. И всегда у него неожиданные метафоры.

Когда где-то наталкиваюсь на стихи и на воспоминания о Есенине сразу же вспоминается "Письмо к женщине", исполненное Кукрыниксами:

Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несёт нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состояньи.

А вообще люблю Есенина. Поэзию люблю, но не любую. Двойные, тройные, четверные смыслы не ищу, и еще не люблю, когда их навязывают другие. Я, наверно, фанат рифм, форм и чувств, мне этого достаточно)

Красивое стихотворение и глубокое, но на то и классик.

Я, наверно, фанат рифм, форм и чувств, мне этого достаточно)

Наверное, так и надо с поэзией. Это классно.
У меня же она не вызывает особо никаких чувств, может быть, даже страх вызывает.

Да и группа исполнила шикарно. У Алексея Горшенева шикарный голос, глубокий.
Думаю, с поэзией, как и с литературой вообще, надо получать удовольствие, а как это происходит, точнее от чего - формы, сюжета, стиля, героев - не так уж и важно. Не любишь поэзию, ну и ладно, зато любишь прозу и имеешь на это право.
Меня же всегда бесили синие занавески, в которых важным критикам все время что-то мерещится) Или когда просто красивое стихотворение на несколько строк анализируют в простыне на 20 страниц, рассматривая его сквозь призму жизненного пути автора. А он, вполне вероятно, ничего такого и не планировал в стихотворение вкладывать... И для него белая береза просто белая береза.

Ну вот я когда наталкиваюсь на синие занавески или белые березы у критиков, всегда себя такой глупой чувствую, что мол ах вот оно как, а я почему этого не заметила.

Но некоторые стихи все же и меня задевают, правда, таких немного.

Главное, что они есть)

Не смогла пройти мимо))
О даа, это прям больное место, тоже бесит. Иногда автор действительно вкладывает нечто такое символичное в свои книги, но мне отчего-то кажется, что это процентов пять от всей той массы, что "увидели" исследовали их творчества))

Еще и в школе такие разборы задают... ну мне-то несложно, я вам в стишке из 8 строк найду 15 художественных приемов и с десяток "скрытых смыслов" (только что выдуманных мной), но блииин... зачем?

Не смогла пройти мимо))

Я, определенно, не против :)
Да и в целом с тобой согласна, хотя с моим образованием в теории должна быть "по другую сторону баррикад" ;)

Видимо, твои преподаватели не смогли тебя убедить ;)

Просто читать мне всегда нравилось больше)

Аналогично)
Я, в общем, поэтому никогда не рассматривала вариант поступать на филологию, хотя по баллам легко бы на бюджет прошла в нашем вузе. Но как представила, что надо будет постоянно писать сочинения и вот это все.... Не, чур меня, чур))

Я тоже никогда не любила писать сочинения (особенно, на заданные глубокомысленные темы)... но, как подумаешь, сколько их уже здесь, на ЛЛ, написала, прошлое с настоящим не вяжется))

Так это совсем другое дело, тут ты пишешь так как сама хочешь и что хочешь, и книги сама выбираешь, а не выдавливаешь из себя глубокомысленные анализы, в которые не веришь)

Ну да) Просто забавная перемена вышла.

Есть такое))
А вот если бы в школах поощряли писать то, что думаешь, и учили это формулировать и выражать вместо того, чтобы угадывать, что там "положено" увидеть в этой книге, все могло бы быть иначе))

... но со временем все меньше уверенности в том, что подобное в наше образование вообще придет ;)

У кого-то такое бывало, но это просто повезло с учителем) пока что все держится на личной инициативе, а она идет вразрез с тем, что надо по программе делать.

Что есть, то есть)