8 октября 2023 г. 07:49

3 О чем я прочла....

Я искренне люблю детективные истории авторства Дэна Брауна: цикл про Роберта Лэнгдона, "Точка обмана", но.... "Цифровая крепость" прошла абсолютно мимо меня.

Поглощение огромных объемов информации сродни беспорядочным половым связям: какие меры предосторожности не принимай, рано или поздно подхватишь какую-нибудь гадость.

Браун придерживается своего обычного построения сюжета, сюжет разворачивается в течение 24 часов, он достаточно динамичный, запутанный и совсем непонятный. Следить за героями тяжело сложно понять кто главный, за основной проблемой тем более её искусственно развернули в приемлемый для автора размер, а по сути - это небольшая повесть, которая могла бы войти в какой-нибудь авторский сборник.

Персонажи - не вызывают отклика, им не сопереживаешь, а некоторым глупостям сюжета (заключительные главы) даже удивляешься, потому что основную загадку сюжета я разгадала за страницу, а им понадобилось несколько глав.
По первым страницам было немного интересно наблюдать за персонажами. В центре сюжета криптографа АНБ Сьюзан Флетчер и профессор современных языков Дэвид Беккера, одновременно жених Сьюзан. Книга начинается как любовный роман, а потом накрутили, запутали, что голова кругом. Я устала от происходящего, которое творился в романе: кто там кого убивал, кого запирал, кто плохой парень, а кто хороший. Если главная героиня была уверена, кому верить, то вот я в какой-то момент перестала понимать, кому верю я. Сидела думала как все вы меня бесите и когда уже всё закончится.

#Собериихвсех