8 октября 2023 г. 07:45

5 Новый уровень

И спустя полтора месяца после Сна и пепла я наконец-таки добралась до второй части цикла Мира Даэвлата- "Кровь и плен". За это время я многие моменты истории позабыла и поначалу было сложновато понять о чём идёт речь. Небольшие подсказочки в начале не помешали бы.

Эта книга показалась мне гораздо более проработанной и качественной нежели первая. Многое встаёт на свои места. Читать становится гораздо интереснее. Приходит осознание значимости тех или иных второстепенных героев в жизни главных. Чувство что абсолютно всё в этой книге вышло на новый уровень: язык, атмосфера, отношения между персонажами, глубина каждого предложения и диалога. Многие жизненные цитаты я выписала себе в дневник. Наряду с коронными фразочками Люция разумеется)
Я читала сиё произведение залпом, но в некоторых моментах хочется прям остановится, закрыть книгу и посидеть в тишине минут 10, обдумывая каоке-нибудь предложение или запищать от восторга когда Сара с Люцием снова остаются наедине. В этой часте цикла Мира Даэвлата каждый из персонажей (второстепенные тоже) раскрывается подробнее. Читатель уже имеет представление о личности каждого из них. Люций уже не просто смутное воспоминание, а значимый человек в жизни главной героини. И сама Сара теперь в своём теле, более менее разобралась в ситуации в которой оказалась и лично я вижу что при более стабильных условиях она уже не робкая девочка, а искусный, смелый, сильный как душевно так и физически войн. Я ей восхищаюсь и стремлюсь быть как она. Ей очень сложно пришлось в этой жизни. Вообще почти у каждого человека в окружении Сары крайне тяжёлая судьба. До слёз в некоторых местах.

Продолжение истории очень цепляет. Немного грустно что я прочитала эту книгу не на каникулах, а в учебное время, потому что в течении двух недель минимум, я ни спать ни думать об учёбе не могла. Всё мысли витали вокруг мира Даэвлата, Сары, Люция, Айвен, Фредерика...
Как я уже писала эта книга мне понравилась в тысячу раз больше чем Сон и пепел, да и вообще входит в топ любимейших. Чудесное произведение и оформление тоже) С нетерпением жду продолжение истории "Вечность и тлен"