7 октября 2023 г. 22:06

Роман пропитан стилем Джейн Остин! Увлекательный, но не спешный, ироничный, но при этом в подборке "Готические романы". Отлично описаны характеры героев, их чувства, но при этом остается место для фантазии читателя.
Влюбленность, которую испытывает главная героиня, это то чувство, наверное, которое испытывает любая девушка 17 лет. Она не видит преград, она пытается жить этим чувством, они застилают ей глаза. Но мир вокруг достаточно жесток. Одна не верная фраза, не правильно брошенный взгляд и у тебя уже есть враги, которые с большой радостью будут вставлять тебе палки в колеса. А в столь юном возрасте очень сложно понять почему и за что.
Еще книга понравилась своим описанием Англии того времени. Баллы, аббатство, кареты, сады. Наверное каждая девушка в столь юном возрасте хотела бы побывать именно там. Первые танцы, знакомство, самостоятельное путешествие. Разочарование в дружбе, оно бывает у всех и всегда болезненно. Хорошо это понять сразу и получить жизненный опыт, который в дальнейшем поможет не набить шишки.
А какая бурная фантазия у главной героини, и не боится ничего, не при этом чуть ли не падает в обморок от потухшей свечи.
Но основная идея книги, это все таки отношение родителей и детей. Сложно одному отцу воспитать двух разнополых молодых людей, при этом спланировать их будущее. Вот он и пытается их защитить, но не всегда у него это получается. А мог бы просто довериться и позволить своему сыну самому сделать свой выбор.
И закончить свою рецензию я бы хотела одной из любимой своей фразой " О времена, о нравы".

Книгомарафон