7 октября 2023 г. 17:10

Пишу отзыв по горячим следам)Только что дочитала роман.
Иэн Бэнкс очень необычный писатель и очень многогранный. В этом романе я увидела очередную его писательскую сторону и была приятно удивлена.
После таких скандальных , прочитанных мною произведений как "Осиная фабрика", " Мост" и "Шаги по стеклу "...семейная сага?Серьёзно! ДА,серьёзно!
Это шикарная, интересная, динамичная, серьёзная и даже иногда вызывающая улыбку сага о семье Прентиса и не только.
Не смотря на не хилый объем, книга читается легко, быстро проникаешься атмосферой Шотландии и вливаешься в семью Макхоунов. Как всё красиво начиналось, а как закончилось, не скажу))
Книга пропитана и просто истекает философией ,рассуждения о жизни в целом , о религии, о любви и предательстве. Есть даже убийство) Мне было интересно, спустит свою жизнь в унитаз Прентис или нет?Мне была интересна история жизни и взгляды на жизнь его родителей(в основном тут описывается отец, а мать стоит в сторонке).
Предупреждаю сразу, повествование как всегда необычное. В книге 18 глав , которые разделены на подглавы и повествование кидает читателя то в прошлое, то в настоящее. Сначала описывается прошлое одного героя, потом настоящее другого и прошлое третьего. Сначала было не очень удобно читать, но история настолько меня захватила, что я быстро привыкла к такой манере.
Бэнкс-моя любовь) И несмотря на то, что я прочла пока что только 4 книги у него. Это точно мой любимый автор)Один из)
Рекомендую к прочтению, 10/10!!!