RayOfJoy

Дарящая улыбку

7 октября 2023 г. 15:56

Впервые познакомилась с тем, как же живут и работают владельцы книжных лавок. Было немного другое ожидание от этого дневника, почему-то думала, что сейчас буду читать что-то вроде художественной литературы с определенным сюжетом, а столкнулась лоб в лоб с обыкновенной жизнью продавца, событиями в его магазине и с уймой интересных личностей :)

Я не скажу, что в полном восторге от книги. Но мне понравилось то, как автор рассказывает о своих буднях. Практически каждый день в магазине наполнен либо интересными личностями покупателей, либо интересными выходками его сотрудниц. Ники - это просто шедевр, а не женщина! Мне очень понравился её простой подход к жизни, и пусть она не блещет умственными способностями и не следует гигиене, но она развлекала меня буквально всю книгу))
Сам автор показался мне довольно скучным человеком.Не могу объяснить почему, просто мне казалось, что он слишком зауряден, пессимистичен и циничен. Я не видела в нём тяги к жизни, оптимизма и какой-то обычной человеческой радости. Может быть, он просто безэмоционально писал свой дневник.

Книга будет интересна тем, кто хотел бы открыть свой магазин, чтобы понять, с чем они могут столкнуться. Я согласна с автором в том плане, что электронные книги и электронные магазины отбирают хлеб у современных букинистов. Но увы, такова реальность, технологии прогрессируют. Я и сама предпочитаю читать в электронном варианте, так как в современном мире читать книги приходится по пути на работу, на самой работе либо перед сном, и ты не можешь позволить себе таскать с собой коллекционное шикарное издание, ибо ты либо его потеряешь, либо потрепаешь, либо оно слишком тяжелое. Но в целом, я тоже обожаю нюхать книги, щупать их и ощущать прикосновение к бумажным страницам.

Рада, что узнала немного интересных фактов из будней владельцев книжных магазинов.