6 октября 2023 г. 21:42

3.5 "Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться"

Я осилиль!
Можно грамоту выдавать с занесением в портфолио :D
Это было долгое чтение, длиной в 3 месяца. Десять дней книги были разбиты и читались в день по рассказу (всего 100).
Под конец я хотела побыстрее ЭТО закончить)))

Расскажу, о чем книга и стоит ли читать:

В разгар чумы 10 человек (7 дам и 3 молодыми людьми) собрались на вилле и подумали, раз уж суждено умереть, то хоть не от скуки. Поэтому решили ежедневно рассказывать друг другу истории, выбирая королеву/короля дня, от кого будет зависеть тема новел.
Так что Декамерон — это средневековый сборник рассказов на самые разные темы:
- о жизненных испытаниях со счастливым концом;
- о чем-то потерянном, но обретенном вновь;
- о несчастной любви;
- о счастливой любви;
- о находчивости людей;
- о шутках жён над глупыми мужьями (моя любимая :D);
- о взаимодействиях мужчин и женщин, и не только;
- о щедрости и великодушии;
- да и просто о чём угодно.

Какие-то новеллы короткие, какие-то длинные, были скучные, были пошлые, были интересные, были жестокие. Среди 100 рассказов выбор на эмоции огромен.
Что-то заставляло смеяться, а что-то умирать от скуки и перечитывать одну строчку по 10 раз. Что-то запомнилось, а какие-то новеллы вылетели из головы сразу после прочтения.

Но оно того стоило!
Автор обличил служителей церкви, описал реалии того времени, высмеял средневековый аскетизм.
А если ещё провести параллель с древнерусской литературой того же периода (14 век), то становится понятно , насколько наша отставала: пока древнерусские летописцы, боясь назвать своё имя, повторяя красивые речевые обороты и метафоры, писали жития святых и "Повесть временных лет" — и ни-ни о любви! — их средневековые "коллеги" вовсю эксперементировали с жанрами, и тот же Боккаччо в своих новеллах рассказывает, как женщине остроумно провести своего муженька, заставшего её с любовником. Да и троллинга другого характера в этом произведении предостаточно!