MUMBRILLO

27 мая 2014 г. 01:08

Познание - это поступательное движение неизвестно куда. Узнаешь мир, а куда в итоге придешь - не известно. Но так гораздо веселей.
Так и у меня - движение туда, не знаю куда. Пришел в библиотеку, и пришла первая мысль - набрать скандинавских книжек. А первая мысль - всегда верная. После Боргена я делал существенный перерыв, даже не допуская мыслей о норвежских книгах. Точнее говоря их, этих мыслей, не было. Был стабильный регресс психики - от пути счастья к возвращению к некой меланхолии. Меланхолии упущенных возможностей, упущенной любви, проживаемой мертвой жизни. Есть такое веселое ощущение - мертвечины. Пустоты и серости дней, даже весенних...
Ну так о чем же я. Книга Сигурда Хёля о героях (громко сказано) войны, участвовавших в движении Сопротивления. Это те, кто безуспешно пытался в Скандинавии бороться против немцев, бессовестно пользовавшихся норвежскими и шведскими ресурсами. Впрочем не в этом суть. Вернуться то с войны вернулись, но не такими, какими были. И стали не такими, какими хотели. Обстоятельства ведь - вечный враг мечты. Хотел стать миллиардером - стал офисной крысой (пардон, "планктоном") ну или чем-то вроде того. Наши герои - товарищи, близкие друзья, вполне так явственно облажались в своей жизни, не получая должного от нее удовольствия. И-за чего - вопрос сложный и дико психологичный. Сигурд Хёль перемалывает мозги читателям и бедным героям, которые способны на многое в своих помыслах, ведущих в бездну. В произведении есть нечто от пьесы - оно крайне живо смотрится, энергично так. Меланхолично-энергично, и даже несколько эргономично, пфу, эклектично. В общем, каша-малаша - вкусная каша. Этакая каша, из детства, как Фрейд говаривал бодро, размышляя о влиянии огурцов на творческое эго.
А творческого эго пруд пруди. Художник (привет Борген), политик, еще художник и писатель. Куча творческого эго. Куча психологизма и основательная примесь шизофрении и прочих психических расстройств. Но не бойтесь, это вам не психопат Достоевский (хотя, были ж "Белые ночи"), у Хеля всё намного мягче и добрей, да так что любовную историю хочется перечитывать снова и снова. Впрочем это не избавляет от многогранности проблематики - поднимаются все темы, которые можно поднять. Всецелое отражение приболевшей психической жизни, вот оно.
Короче, шедевр литературы. Мало того, шедевр норвежской литературы - а это ценно вдвойне, даже не в двойне, а в кубе.

Ветка комментариев

Думаете, это регресс?

А книгу утащила во внеочередные "хотелки".)

Думаете, это регресс?

А это уже как посмотреть. Меланхолия - это прежде всего потеря мотивации, и сопутствующее наплевательское отношение ко всему. И это распространяется на многое, что периодически мешает жизни.

А с другой стороны без кризисов не бывает развития.

Во всем видеть положительную сторону -- замечательная черта! :)

А на мой взгляд существует и плохая сторона медали. Есть у меня пара знакомых девушек, которые во всем находят только положительное. Это им помогает по жизни, но на их речи это отразилось самым печальным образом - порой возникает ощущение, что тебя обливают сахарным сиропом. Все хорошо, все отлично, супер, счастье счастливое и т.д. Этакая позитивная деградация. Борюсь как могу против такого восприятия жизни, если в моей голове возникает нечто подобное.
Так что все хорошо в гармонии. Ну там путь сердца, тайцзы, моно-но-аварэ в комплексе. В итоге для меня вот например прочитать про Освенцим - это более положительный факт, чем прочитать повесть Вудхауза.

Этакая позитивная деградация.

+ много. Современная тенденция к "позитивному мышлению" и пр. - это хуже всякой депрессии в разы...

А вот опять же с какой стороны посмотреть. Для тех, кто всецело перешел на позитивное мышление, негативные стороны жизни достаточно болезненны. А уж депрессия вполне может вызывать настоящий страх. А с позитивным мышлением они не нервничают, соответственно и живут дольше и спокойнее. Для них самих это плюс.

Ну это такой же плюс как для алкоголика бутылка, а для наркомана - трава)

А я вот всегда считал, что быть алкоголиком или наркоманом - это осознанный выбор человека. Это как в одном сингапурском рассказе - мужики каждый день жили ради курения опиума. Но ведь жили, и у них была цель жизни - курить. Они и права курильщиков опиума отстаивали, когда курение попытались запретить.
Так что коряво выражаясь - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. А выбрать бутылку или позитивное мышление - это уж сами пускай определяются.

А мне кажется, что осознанность - это вообще штука редкая, и чаще всего проблемы (в том числе и ведущие к алгоголизму и пр.) человеком совершенно не осознаются, он действует на основании импульсов, аффекутов, смутных ощущений, комплексов, неврозов и прочего. А осознанность как раз путь к избавлению от любых зависимостей.

Наверное вы правы, и осознанность редка.
Но мне всегда больше нравились люди, у которых разум преобладает над инстинктами.

Мне тоже.) Хотя на днях меня саму упрекали в том, что "нельзя жить рассудком" .

Упрекающие всегда думают, что нельзя жить иначе чем они.

Может быть. Хотя это кажется довольно страным. То, что люди разные кажется аксиомой.)

Люди то разные, а шаблоны мышления схожие.

Не могу не согласиться.

Развитие - это и есть череда кризисов. И чем тяжелее кризис, тем лучше развитие.

И то что не убивает тебя, лишь делает железным

Ну или как там говорится)

И то что не убивает тебя, лишь делает железным

Делает инвалидом, ага)

И так бывает.

По моему опыту именно так чаще всего и бывает...

Травмы психики лечатся в том числе самолечением. Травмы же физические куда менее часты в наше время. Так что инвалидом стать, психологическим или "физическим" - это много обстоятельств должно сложиться.
Я же запасся фатализмом и поэтому не боюсь. Пару раз чуть не сломал шею, но не сломал же. А травмы психики лечу)

Травмы психики лечатся в том числе самолечением.

Самолечение - опасная штука.) Хотя я тоже этим занимаюсь...

Опасная, зато и интересная) Всегда сам контролируешь себя.

Контроль - чаще всего иллюзия, но зато жить интереснее, это точно.)

Контроль - чаще всего иллюзия

Мне сразу вспоминается фильм "Матрица")) Там была фраза какая-то про иллюзия контроля.

А я не видела "Матрицу" )))

Пожалуй, пора, наконец, ликвидировать этот пробел.

Хороший фильм, попробуйте)

Попробую, спасибо)