5 октября 2023 г. 20:31

Это произведение Фонвизина - одно из самых знаменитых, написанных по вопросам образования и воспитания молодого поколения в дореволюционной России.
Действие его происходит в маленькой провинциальной деревушке, которой владеет барин Простаков и его жена, обладающая зверским нравом, корыстная, властная и абсолютно бесчеловечная по отношению к крепостным крестьянам и некоторым другим людям. Также у них есть сын-недоросль Митрофан, которому уже шестнадцать лет, но он практически ничего не знает, несмотря на длительное и тщательное обучение. В доме Простаковых живёт девушка по имени Софья, дядя которой, господин Стародум, несколько лет назад поехал в Сибирь, и с тех пор от него ни слуху, ни духу. В деревне живёт и брат г-жи Простаковой, Скотинин, который просто обожает свиней. В доме Простаковых живёт и человек по фамилии Правдин, который приехал сюда с секретным поручением, про которое никто в доме не знает. По ходу рассказа появляются и другие персонажи: учителя Кутейкин, Цыфиркин и Вральман, кормилица Еремеевна, портной Тришка и солдат Милон, жених Софьи.
Интересная комедия, советую всем!