5 октября 2023 г. 20:15

3 Он чувствовал, что весь горит – то ли от огня, то ли от любви, – он и сам не знал

Вы знаете мою любовь к сказкам, а особенно я люблю перечитывать сказки своего детства. Бывает, что я в них ещё больше влюбляюсь, а бывает, что разочаровываюсь. Особый трепет у меня вызывает переиздание сказок, сейчас выходят такие невероятно-красивые книги, которых в моем детстве просто не было. И когда я увидела у @alpinadeti эту красивую книгу, не смогла её не взять.

Думаю, пересказывать сказку нет смысла, все мы знаем эту сказку, я её называю, мой первый роман о любви. Но, увы, с несчастливым концом, а я, что в детстве не любила, когда все заканчивается не очень хорошо, что сейчас. Поэтому моему возмущению не было предела, что тут все закончилось совсем не привычным нам «И жили они долго и счастливо…»

Андерсен в своей сказке поднимает много проблем, которые не видно в детстве. Здесь и принятие себя, ведь солдатик у нас с одним глазом, и разные социальные статусы (она - красавица, балерина, воздушная и легкая, из бумаги, а он – солдатик с браком, серый из олова). В солдатике горит любовь, и он готов на всё, бороться за свою любовь.

И пускай история совершенно безрадостная, но как бы это не было метафорично, она жизненная. Ведь так важно, что останется после тебя и совершенно неважно, кто ты был при жизни, ведь о тебе будут помнить только по поступкам.

А книга невероятно красивая, иллюстрации погружают в историю, хочется рассматривать каждую деталь.