26 мая 2014 г. 17:30

А где вы встретите конец Вселенной?

Невероятное и порой необъяснимые приключения Артура и его компании продолжаются. И только в такой истории можно вывести из строя компьютер, попросив синтезатор пищи приготовить чай. Друзьям приходится расхлебывать кашу, которую заварил Зафод. Кроме того, им предстоит выяснить самый главный вопрос и ответ, в ресторане «У конца вселенной» увидеть конец света.
Мне показалось, что повествование в «Ресторане» более размеренное, чем в первой книге. Возможно, я просто привыкла к калейдоскопу событий.
Адамс, как и в начале, разбавил фантастическую комедию мудрыми философскими идеями.

Есть теория, согласно которой в том случае, если кто-то точно выяснит, для чего и зачем появилась Вселенная, она тут же исчезнет, и ее заменит нечто другое, еще более бессмысленное и необъяснимое.
Есть другая теория, согласно которой это уже произошло.

В процессе чтения я пыталась понять, чтобы чувствовала на месте Дента. Что это значит, понимать, что близится конец всего, а вернуться домой уже не светит. Поняла, что я ему не завидую совсем.

– И не надо бояться, что утром заболит голова, – продолжал он. – Утро никогда не наступит!

И главный вопрос. Вероятно, он звучит так, как звучит, потому что он не существует. У каждого свой собственный главный вопрос, а единого вопроса, как и ответа, нет.