26 мая 2014 г. 13:40

Прикосновение к чужой семейной жизни.
Мне удалось прикоснуться с семье Александра Кинросса, ощутить напряженность атмосферы большого дома, бурную деятельность его маленькой империи.
Александр очень целеустремленный, умный, талантливый, трудолюбивый, любознательный и упорный. Он богат и успешен, но не счастлив…
Потому что горд, не внимателен к близким, требователен, а главное беспредельно тщеславен…и совершенно не умеет любить. Вся жизнь – это соревнование, стремление все сделать на отлично, все как прописано по плану.
Он выписывает себе в жены кузину 16-ти лет. План – женитьба, секс (даже не секс, а механическое выполнение определенных действий для зачатия) – рождение наследника. Больше в семейной жизни его ничего не интересует.
Еще должна быть любовница – это непременно, для души. Ей можно поплакаться в пышную грудь и утолить сексуальные потребности.
Если кто-то в данный момент не соответствует его ожиданиям и требованиям – о нем можно на время забыть… или насовсем… ну или пока в нем снова не возникнет потребности.
Вот такое потребительское отношение к жизни. Как же при всем при этом человек может быть счастлив??? Зачем ему все это богатство – заводы, пароходы, зачем ему такая большая семья – пусть не самая лучшая – но ведь это он ее создал???
Как вывод – печальный и трагический жизненный итог..
Жена Александра – Элизабет, весьма безжизненная и неэмоциональная особа. Еще один крайне несчастный персонаж. Все дорогу она страдает и смакует свои неприятности. Депрессия и апатия ее лучшие друзья.
От части ее можно понять – не любимый муж, трудные роды, больной ребенок. Но при этом один ребенок в крайней степени гениален, что ее тоже не радует.
Вообще герои романа своеобразные и больших симпатий у меня не вызвали, как и особой жалости..
Кроме любовницы Александра – Руби.
Человека нелегкой судьбы, но при всех ее жизненных обстоятельствах она осталась верной, доброй и отзывчивой. А еще, она действительно умела любить душой и сердцем и научила своего сына.

Прикосновение к истории.
Маккалоу, как писатель исторических романов и тут не удержалась -рассказала о истории Нового Южного Уэльса на момент происходящих событий. О золотодобытчиках, об образовании городов вокруг золотоносной жилы, о политических и экономический событиях того времени и о некоторых научных технических изобретениях и открытиях.
По большей части это интересно. Но многие технические и производственные подробности вызывали у меня скуку.

В целом о романе.
Если не смотреть на книгу моим критичным взглядом, то это, безусловно, интересный, динамичный и увлекательный роман. Не могу сказать, что это о любви – уж больно она вымученная или потребительская – скорей я бы назвала это семейной драмой.

Одно я могу сказать точно и без сомнений – Колин Маккалоу в очередной раз не оставила меня равнодушной. Преклоняюсь перед ее талантом писать книги не похожие друг на друга и создавать подходящее настроение и соответствующую времени атмосферу.

Внимание! В комментариях содержится краткий пересказ всего романа!!!!))

Читала с замечательными друзьями Ксюшей ksu12 и Настюшей LiLiana . Спасибо за компанию. Надеюсь у нас впереди много увлекательного и интересного.
))))))
Это книга в моем вишлисте появилась с легкой руки замечательного друга. Зари nevajnokto спасибо тебе за прекрасный совет.

Ветка комментариев

Так интересно, когда вы вместе читаете и потом рецки пишете! Книга словно с разных углов открывается :)

а как нам интересно...мммм))))))