26 мая 2014 г. 13:40

Прикосновение к чужой семейной жизни.
Мне удалось прикоснуться с семье Александра Кинросса, ощутить напряженность атмосферы большого дома, бурную деятельность его маленькой империи.
Александр очень целеустремленный, умный, талантливый, трудолюбивый, любознательный и упорный. Он богат и успешен, но не счастлив…
Потому что горд, не внимателен к близким, требователен, а главное беспредельно тщеславен…и совершенно не умеет любить. Вся жизнь – это соревнование, стремление все сделать на отлично, все как прописано по плану.
Он выписывает себе в жены кузину 16-ти лет. План – женитьба, секс (даже не секс, а механическое выполнение определенных действий для зачатия) – рождение наследника. Больше в семейной жизни его ничего не интересует.
Еще должна быть любовница – это непременно, для души. Ей можно поплакаться в пышную грудь и утолить сексуальные потребности.
Если кто-то в данный момент не соответствует его ожиданиям и требованиям – о нем можно на время забыть… или насовсем… ну или пока в нем снова не возникнет потребности.
Вот такое потребительское отношение к жизни. Как же при всем при этом человек может быть счастлив??? Зачем ему все это богатство – заводы, пароходы, зачем ему такая большая семья – пусть не самая лучшая – но ведь это он ее создал???
Как вывод – печальный и трагический жизненный итог..
Жена Александра – Элизабет, весьма безжизненная и неэмоциональная особа. Еще один крайне несчастный персонаж. Все дорогу она страдает и смакует свои неприятности. Депрессия и апатия ее лучшие друзья.
От части ее можно понять – не любимый муж, трудные роды, больной ребенок. Но при этом один ребенок в крайней степени гениален, что ее тоже не радует.
Вообще герои романа своеобразные и больших симпатий у меня не вызвали, как и особой жалости..
Кроме любовницы Александра – Руби.
Человека нелегкой судьбы, но при всех ее жизненных обстоятельствах она осталась верной, доброй и отзывчивой. А еще, она действительно умела любить душой и сердцем и научила своего сына.

Прикосновение к истории.
Маккалоу, как писатель исторических романов и тут не удержалась -рассказала о истории Нового Южного Уэльса на момент происходящих событий. О золотодобытчиках, об образовании городов вокруг золотоносной жилы, о политических и экономический событиях того времени и о некоторых научных технических изобретениях и открытиях.
По большей части это интересно. Но многие технические и производственные подробности вызывали у меня скуку.

В целом о романе.
Если не смотреть на книгу моим критичным взглядом, то это, безусловно, интересный, динамичный и увлекательный роман. Не могу сказать, что это о любви – уж больно она вымученная или потребительская – скорей я бы назвала это семейной драмой.

Одно я могу сказать точно и без сомнений – Колин Маккалоу в очередной раз не оставила меня равнодушной. Преклоняюсь перед ее талантом писать книги не похожие друг на друга и создавать подходящее настроение и соответствующую времени атмосферу.

Внимание! В комментариях содержится краткий пересказ всего романа!!!!))

Читала с замечательными друзьями Ксюшей ksu12 и Настюшей LiLiana . Спасибо за компанию. Надеюсь у нас впереди много увлекательного и интересного.
))))))
Это книга в моем вишлисте появилась с легкой руки замечательного друга. Зари nevajnokto спасибо тебе за прекрасный совет.

Молодец!)) Ну, здорово же! Впечатлений - то масса. А то, что персонажи и их поступки вызывают негодование - так еще лучше , в это время и работают душа и сердце читателя. Чему- то учит, о чем - то просто рассказывает. Главное , чтоб после прочтения читатели понимали , что жизнь прожить - это не реку переплыть и жить ее нужно честно и искренне по отношению к самому себе , тогда и вокруг все будут счастливее. А что касается любви, ну мне больше понравилась ( пусть сказочная) любовь Ли и Элизабет, нежели любовь Александра и Руби , я думаю, Руби любила значительно больше , а Александр - ну как всегда , в человеческих чувствах и людях он ничего не понимал и не хотел понимать почти до конца.

Спасибо)))
а ты что же думала, мне не понравилась книга?))))
замечательно. Я очень рада)))
С Руби и Александром - это я с тобой полностью согласна. Руби..бедная Руби..все ей только пользовались....

Нет))) , я знала , что понравилась , я знала , что 4 - ка будет, хорошая оценка , в моем понимании- это значит , что книга хороша))) Я рада , что все мы втроем ее прочитали довольно - таки благодушно, а я вообще с восторгом)))

Да)) мы практически сошлись во мнении..прекрасно поговорили обсудив сюжет))) чего еще желать))))

Очень дружное и дружеское чтение )))

))))))дя)))

Настена, спасибо, что прислушалась к совету! Пусть, книга не вызвала у тебя такого же восторга, что у меня, но она тебе понравилась! Ты не потеряла время даром, и я этому рада:)
Рецензия отличная! В избранное:)

Книга очень понравилась( если бы не моменты с производ. подробностями - это была бы 5))))
А эмоций..мыслей...чувств она вызывает действительно много.
Спасибо)))

Я только "Поющие в терновнике" читала, спасибо за рецензию)

а у меня это третья книга и все с положительными оценками.

Анют, тебе спасибо за внимание)))

Отлчино написала)) Все же понравилось.
Что вы все на Александа накинулись, между прочим он все же не относился к жене как к вещи, он даже пытался полюбить, но натолкнулся на стену.

даже не секс, а механическое выполнение определенных действий для зачатия)

Это для льдышки Элизабет так было, а не для него.

Я в описании их нескольких половых актов не заметила, что бы он пытался ее расшевелить..при том что он знал причину ее поведения. Но добиться успеха на этот поприще по-моему в его планы не входило. И не было особого желания тратить время и силы на ласки и внимание.
Я не то что бы его в чем-то обвиняю. Он тоже вырос в жестких условиях. Любви он не видел. Примера любящих родителей перед глазами не было. По этому возможно его тянуло и он благоговел перед женщинами сильными, самостоятельными и опытными.

А как тут можно расшевелить, если стоит только дотронуться так сразу сжимаются и в глазах презрение и неприязнь, будто не человек а насекомое, вот он и оставил попытки, хотя все же сожалел первое время.
Да возможно. Он не мог сблизиться со слабыми людьми, потому как все жизнь бежал от слабости.

Так она в самом начали вроде боялась его но тянулась..а он порывистый и резкий.. ей необходимо было внимание и нежность, ласка. Где-то возможно нужно было проявить терпение понимание.

Я не в этом его виню, а в том , что вообще будучи взрослым , разумным, очень самостоятельным человеком женился из вредности и вопреки , навплевав на любовь , на свои чувства и чужие. Уж не Элизабет в 16 лет надо было соображать, просто купил девочку, вызвал к себе на пароходе и на след день женился . А чего он хотел ? бурного восторга? Да, он привык к женщинам опытным и сильным, влюбленным в него, боготворящих его, а тут натолкнулся на непонимание, холодность, даже отвращение. А где были гарантии, что не натолкнется, раз уж так женился наугад? Считал себя неотразимым , очаровательным и обаятельным , но ведь не для всех же вокруг ))))) Вот это самомнение и тщеславие его и сгубило , и сгубило близких людей. Хотелось от него мудрости , но мудрость стала приходить только после 50. С таких людей умных, себя сделавших всегда спрос велик. с них сама жизнь больше спрашивает. Но я на него не накинулась, просто не снимаю вины, он тоже жертва своих же ошибок .

Он самая большая жертва(((

Да он в этом виноват, что наплевал на чувства окружающих людей, но тому есть оправдания. А как ему быть если с самого детства его не любили, втолковывали, что не на что не способный, да незаконнорожденный, короче всячески портили ему жизнь. Естественно (будучи способный и гордый по характеру еще с детства) воспротивился и посвятил себя тому чтобы доказать, что он ни чуть не хуже других, а даже может быть лучше. И у него получилось, отсюда и самомнение и тщеславие. Ошибка его в том, что личное счастье твердой рукой не устроишь. Да и Элизабет не так уж и пострадала, она же не к тирану попала и в конце концов встретила свою любовь. Останься она с родственниками 90: померла бы старой девой с однобокими взглядами.
Жаль что спрос велик часто с таких людей, а не с тех, кто ничего не делает, а только жалуется и ноет.

И я вины не снимаю, его ошибка в том, что не отпустил прошлое и был зациклен на мнения общества. Просто пытаюсь доказать свою точку зрения, относительно того, что он не бесчувственный камень.

Нет, не бесчувственный, он запутавшийся человек . У него есть черты , достойные восхищения. А со слабых людей нет смысла спрашивать , их можно только сломать и добить, сильный . умный и мудрый человек может многое , а значит и должен делать. В конфликте виноват мудрейший( не мои слова).

Вот здесь пришли к согласию)

Но у Александра мудрости то не было, она вообще не каждому дается. Это ведь понять можно. Не обладает человек таким качеством вот. И прежде чем говорить кто что должен сделать, следует обратить внимание на себя, а многое ли сделал ты. От психологических травм, детских обид и ошибок не застрахованы даже сильные люди, более того сильными они стали благодаря ударам судьбы.

Настя, ты права...он виноват, но не он один..вот в чем причина. Когда семейная жизнь не клеится - в этом виноваты оба, а не кто-то один.

Конечно и Элизабет тоже виновата. Она могла не любить детей( трудно порой бывает воспитывать ребенка от нелюбимого человека), но попытать хотя бы уделять больше внимания Нелл. Тогда бы она не ударилась в такой фанатизм.

Как вы единодушны! Радуюсь))

не во всем...но все таки))))))

В сути, а что в мелочах разошлись - так это не важно!

А я все никак не доберусь до самой известной книги Маккалоу:) Теперь и эта в планах)

Ой, добирайся непременно...
А Джейн Эйр
Грозовой перевал
Гордость и предубеждение
Королек птичка певчая
Это же замечательные романы о любви))))))

Замечательная рецензия. Очень люблю "Поющие в терновнике", но обожглась на "Тим" этого автора. Всё думаю, стоит ещё что-то читать или совсем впечатление испорчу.

Читай непременно. Я думаю, что эта книга тебе понравится)))

рецка хороша - комментарии не осилил

Так интересно, когда вы вместе читаете и потом рецки пишете! Книга словно с разных углов открывается :)

а как нам интересно...мммм))))))