5 октября 2023 г. 11:38

5 мои нервы катились кувырком от хохота

Подобного рода книги я ещё не читала. Даже не знаю когда-бы решилась, хотя желание было. И вот судьба сама свела меня с ней, а точнее книжный вызов. Писать отзыв "по горячим следам", сразу после прочтения я не стала. Просто в моей черепушке мысли катались на американских горках и поймать хоть одну было сложно. Единственное, что я осознавала, книга полный пиз**ц ( иначе просто нельзя сказать!).

Рой Стрэнг уже как два года лежит в коме. В это время его сознание блуждает по трём уровням. В самом нижнем он со своим другом Сэнди охотится за аистом Марабу, который уничтожает фламинго. Эта часть мне показалась скучной. Сэнди постоянно травит байки о своих сватках с различными животными. Честно сказать, я не понимала зачем вообще автор знакомит нас с этой стороной подсознания Роя. Ясность пришла только в конце книги.

Второй уровень - воспоминания главного героя о его жизни. Эта часть самая объёмная и содержательная. В ней то и находится почти вся жесть. Все члены его семьи были ещё те экземпляры. Каждый напрочь отмороженный со своими прибомбахами. Семейка Адамс тихо курит в сторонке по сравнению с ними. Друзья, враги и весь круг общения - моральные уроды. Поэтому детство и юность Роя безоблачным не назовёшь. Все его мечты покатились к чертям собачьим, поэтому стал он приспосабливаться и выживать в этом мире, как мог. А точнее так, как поступало его окружение.

На третьем уровне он слышит и ощущает, что говорят и делают окружающие его люди: родственники, медицинские работники и таинственная посетительница. Это его реальность, которая происходит здесь и сейчас.

Читая книгу, мы переносимся то на один, то на другой, то на третий уровень. Сознание героя постоянно колеблется от одного к другому.

Но не смотря на три параллели у меня вырисовывалась чёткая картина происходящего в целом. Пазл постепенно складывался, а меня постепенно накрывало.

Книга напичкана матом и нелестными выражениями. И если у вас режет слух от таких "эпитетов и сравнений", то книгу читать не рекомендую. Лично меня данные выражения нисколечко не смущали.

Так же не рекомендую читать сильно впечатлительным и психически неустойчивым особам (хотя порой мне кажется, что я имею к ними непосредственное отношение ).

Я люблю пощекотать себе нервы. При чтении данной книги мои нервы катились кувырком от хохота. "Щекоток" в ней предостаточно: принуждённая связь Роя с его дядей, его месть собаке, групповое изнасилование и его последствия и ещё куча "незначительных" сцен.

Конец книги просто: ракета, бомба, петарда (тут должны были быть другие слова!).

Книга, конечно же оставила след. Думаю, что её сюжет, я точно никогда не забуду. Знаю точно, что не раз буду размышлять о прочитанном. А это значит, что автор добился своей цели.