5 октября 2023 г. 10:23

4 Многослойная образная история сербов для сербов в ключе переплетений двух родов

Не могу сказать, что роман будет у меня любимым или займет особое место на полке. Однако с творчеством Милорада Павича знакомиться не перестану.

Не советую брать данный роман в качестве первой книги для знакомства с творчеством автора. Я для знакомства с автором выбрала "Биографию Белграда" и включенные в ту книгу эссе писателя. Это меня немного подготовило к своеобразной манере изложения автора.

В данном романе каждой главе соответствует карта таро. Сам Павич рекомендует три способа чтения книги:

1. Гадать, а потом читать.

2. Читать, а потом гадать.

3. Читать, не гадая.

Я воспользовалась сначала 3-им способом, а потом - вторым (читать линейно от первой до последней главы). Могут получиться занятные сюжетные хитросплетения,  но для связывания глав в своем порядке нужно подключить фантазию.

Предыдущие авторы отзывов, мне кажется, достаточно и вполне справедливо написали о романе, поэтому повторяться не буду.

Повторюсь только, что книга НЕ рекомендуется приверженцам реализма в литературе. Все-таки книга пронизана многоплановыми образами, витиеватым языком с кучей отсылок к истории и мифологии и магическим реализмом.

Поставлю нейтральную общую оценку роману.