4 октября 2023 г. 13:57

"Коттедж" оказался довольно необычной книгой и совсем не такой, как я ожидала.

Меня снова ввела в заблуждение аннотация. Потому что кроме “приключений” Яны в коттедже на отшибе деревеньки, повествование разделяется периодически на супружескую пару с проблемами деторождения. Они теряют уже второго ребенка при рождении (мертворождение) и глава семьи решает заняться изучением генеалогического древа, чтобы понять, генетическая эт проблема или просто не везет. Он раскрывает сразу несколько мрачных и для некоторых опасных секретов. И даже я, черствая тетка, не смогла спокойно читать про некоторые из них.

Казалось бы, причем тут эти две несвязанные между собой линии? В итоге они соединяются интересным образом. Атмосфера накаляется с каждой главой. Она жуткая, интригующая и вызывающая клаустрофобию. Не страшная, а именно жуткая. и прекратить читать становится сложнее.

Да, у меня есть некие претензии по научно-биологической части этой истории. Все же некоторые моменты можно отнести к фантастике. В конце концов, Лиза Стоун - автор, она так видит.

Герои меня не сильно тронули, но они не картонные и относительно живые. В атмосферу автору тоже удалось. Пусть мне и не было страшно по ночам вместе с Яной, но легкое ощущение тревожности все же присутствовало. А история Йена и Эммы - это просто бешеный водоворот событий - была для более интересной, чем история Яны.

Концовка тоже немного поразила. То, как все могло бы вывернуться одновременно и фантастически, и фатумно и нереально. Но тут нас ждет счастливый конец.

Я приятно провела время с этой историей.