3 октября 2023 г. 21:01

2.5 13 попыток оправдать свои ошибки и обвинить в них окружающих

Неприятная злопамятная героиня, видящая во всех поступках окружающих ее людей желание довести ее до того, что она сделала с собой в конце. В ее словах столько яда и самовлюбленности, что было неприятно читать. Нисколько ее не жаль, жаль только тех людей, которых она упоминает на своих записях.

Она помнит слова и поступки своих знакомых и друзей и укоряет их в этом. Обычные действия и высказывания людей она интерпретирует как заговор против себя. Обида, что героиню не замечали или неправильно понимали, не вызывает сочувствия. Обычные слова вызывают у нее взрывы желчи: «Увидеть все мое глубокое и темное… Вы что, мои гинекологи?». Желчь проявляется и в ее жалких попытках доказать, что она лучше знает людей, чем они сами знают себя: «Пора рассказать, кто ты такой на самом деле». Фу такой быть. Героиня обвиняет всех, что никто ее не понимал и не поддерживал, а сама судит людей по одному слову или поступку в свой адрес, придавая своей персоне чрезмерную грандиозность.

А поддакивание главного героя, слушающего пленку, вызывает только лишь отвращение.

Неприятная книга с героиней-нарциссом, которая обвиняет всех окружающих в своих бедах.