foxkid

25 мая 2014 г. 11:35

Всегда считала, что в мире много классических женских романов, чтобы потреблять современное псевдоисторическое говно. "Север и юг" - прекрасная книга, на которую я наткнулась совершенно случайно. Теперь хочу приобрести бумажный вариант. Надо обязательно дать прочесть матери и сестрам. А самой еще фильм посмотреть. Армитэдж в роли Торнтона - ммм... По моему восторгу можно понять, что я бы на месте Маргарет даже не думала. А то и сама бы предложение сделала (у него боевая мамаша, он бы это пережил). Я даже готова променять на него Тимоти Далтона в роли Рочестера. Никому Рочестер не нужен?
Но отвлечемся от моих романтических фантазий и вернемся к книге. Читая, я обнаружила, что как минимум два романа в английской литературе могут носить название "Гордость и предубеждение". Но Остин успела быстрее, поэтому Гакселл остался "Север и юг", хотя книга в первую очередь все же о предрассудках. И о гордости, причем знаете... о такой гордости аристократии без трусов, потому что они уже нищие настолько, что кроме этой самой гордости у них ничего не осталось. "Ну и что, что я нищая, зато благородная и людей не эксплуатирую. А зарабатывать буду вышивкой. Или пирогами! И умру сама, и родители тоже, но зато через себя не переступлю, вот!" Скарлетт О'Хара не понимала этого, миссис Торнтон не понимала, зато Маргарет хлебнула по самые уши. Ее самосознание настолько велико, что даже дружба с низшими слоями носит покровительственный характер. Ее отношение к Бесси всегда строится немного свысока, несмотря на всю искренность заботы.
Неудивительно, что Торнтон для нее выскочка, что она для него - зазнайка. А дальше уже идет тонкая психологическая игра. Торнтон - человек простой. Понял, что влюбился, помаялся чуть, решился, сделал предложение, был отвергнут - отошел в сторону.
Маргарет же по характеру - та еще птичка-мозгоклюйка. Сначала он для нее никто, эксплуататор, выскочка и как так можно вообще, потом "ну, не такой уж он и эксплуататор, вон как с рабочими обращается" - и появляется некоторая мысль о допустимости хорошего отношения к нему, потом начинаются муки "ну, допустим, он мне может понравиться" - а от этого, как водится, недалеко до "вот я дура, я ж его люблю, но нам теперь не быть вместе, нет-нет, я свой шанс упустила" и прочее бла-бла-бла. Тут, традиционно, замешаны еще и обстоятельства непреодолимой силы, родня, второй отвергнутый ухажер. И то, удастся ли героям разрулить все навороченное или они все же не сойдутся, зависит, конечно же от времени, когда книга написана. Викторианская эпоха, несмотря на всю социальную направленность романа, налагает свои требования, так что делайте выводы. А я пойду фильм смотреть.
Приятного чтения!

1 2

Буквально вчера думала: читать или нет. Спасибо за рецензию!)

Читайте обязательно! Не пожалеете!

Теперь грех не прочитать)

Я сериал раза три пересматривала. Армитэдж там великолепен!)
Отличная рецензия, спасибо.

Вот-вот!

А вот актриса, играющая Маргарет мне не понравилась. К тому же у нее уткогубы...очень заметная пластика, это неприятно.

Да, мне тоже это в глаза бросилось. Некрасиво.

Тем более в сравнении с душкой Ричардом))))

Дааа!))

Никому Рочестер не нужен?

Я заберу!
А если серьезно, то социальная линия вам не показалось какой-то недописанной? Да и вообще роман очень резко оборвался, будто Гаскелл надоело его писать, и она наспех затолкала весь финал в несколько страничек.

Не показалась. Я скорее восприняла это как прогиб под ситуацию. Ну типа владельцы заводов типа дерьмо, но Торнтон еще ничего, да и Маргарет в конце концов ведь дает ему бабло на восстановление из наследства. А чтобы это сделать, нужно было принять саму буржуазию как класс и как норму. Маргарет это сделала в итоге, куда ей было деваться.
Ну и соответственно живописать ужасы отношений между рабочими и господствующим классом уже было невозможно, если главная героиня вошла в их клан.

О, теперь, после этого объяснения, всё прояснилось) Надо было внимательней читать.
Торнтон, кстати, идеальная пара для Маргарет, его чувства развивались примерно так же, только намного быстрее до него дошло, что он ее любит. У них новый вариант "от ненависти до любви" - "от гордости до любви")

Здесь я соглашусь. У них весьма бурные отношения, для них обоих это хорошо. Ведь оба сильно эмоциональные.

Помню мою реакцию когда Маргарет уезжала, а он шепчет "Обернись" и уже с воплями "обернииииииииииииись такой мужчина стоит ждёт, ну что тебе стоит а?"

Да, это одна из самых сильных сцен в фильме на мой взгляд.

Пора уже кино мне смотреть! Спасибо!

Ой-е-ей, как же я уже столько лет мимо такой книги хожу кругами???? Спасибо, за шикарную рецензию!

Не проходите мимо, читайте обязательно!

Спасибо за рецензию, очень люблю эту книгу.

А я вот недавно читал Кражу Джека Лондона, актуальная книга в наши времена, все время была ассоциация, что Говард Нокс - это такой А. НАВАЛЬНЫЙ начала XX века, как оказывается, в высших кругах ничего не меняется и богатеи всегда пытаются заставить молчать в тряпочку борцов за справедливость. А теперь вот вы подсказали своей рецензией прочитать Север и юг Гаскелл. Возьму на заметку! Спасибо!

Я тоже люблю эту книгу. И экранизация очень хороша.
Спасибо за рецензию! ;)

Спасибо за рецензию, такие же чувства были после прочтения. Рочестер уже давно не то))
Вот между Дарси и Торнтоном выбор сделать сложно!

Я все же буду за Торнтона, он - работяга, ближе мне по духу.

1 2