3 октября 2023 г. 19:30

Еще одна книжечка Памука в моей коллекции

Действие романа «Снег», однако, развивается в небольшом провинциальном городке, куда прибывает молодой поэт в поисках разгадки причин гибели нескольких молодых девушек, покончивших с собой. Здесь, будто на краю земли, обитает совсем другой народ, исповедующий строгие религиозные правила. Отрезанный от целого мира необъятными белыми пространствами, занесенный по крыши снегами, городок и не думает дремать, а напротив — внимательно следит за каждым шагом незваного гостя из столицы...

Несколько необычный роман от Памука, вроде бы и не спутаешь ни с каким другим автором, но чем-то эта работа отличается.

В книге есть как минусы, так и плюсы, я для коллекции ее конечно же оставлю, но для знакомства с автором рекомендовала бы начинать с другой книги. Несмотря на то, что все романы Памука написаны с размахом и я обожаю его за смелость и скрупулезное раскрытие тем, все же тут есть вода и некая затянутость, которые чуточку подпортили впечатления.

Здесь мы окунёмся в религиозность и политику, то как они взаимодействуют, что из себя представляют и кто этим всем заправляет. На мой взгляд хоть эти две темы тут и утрированы, но все же реалистичность и смелость, с которой Памук вскрывает их пороки достойны восхищения.

Нашлось место и любовной линии, которая органично вплелась в сюжет и даже соединила все задуманное между собой. Но любовь тут это еще одна отдельная нить философии, где разум и чувства вроде бы вступают в борьбу, но разум побеждает и притупляет чувства…во благо дела, которым ты живешь…

Так же, по доброй традиции я нашла очень много цитат, которые мне понравились! Оставляю вам парочку

«– Я хочу Бога, перед которым мне не надо снимать обувь, не надо вставать на колени и целовать кому-то руку. Бога, который поймет мое одиночество.»

«Жизнь проживают не для принципов, а для того, чтобы быть счастливым.»

Источник