10 апреля 2022 г. 17:41

4 Провокационный и смелый О.Памук

Роман турецкого писателя Орхана Памука «Снег» можно назвать провокационным и смелым, а также необычным как минимум за стиль его повествования. Но также ещё и за сюжет.

Действие романа разворачивается в 90-ые годы и заключается в трёхдневной истории из жизни турецкого поэта Ка. Он приезжает в городок Карс как журналист для расследования серии самоубийств девушек в платках и придания огласке муниципальных выборов.

Сильнейший снегопад засыпает город и отрезают его от всего внешнего мира на несколько дней. И эти дни станут, возможно, самыми значимыми в жизни не только Ка, но и всех горожан. На их глазах и с их участием будет твориться история.

Смелость романа, на мой взгляд, заключается в том, что автор правдиво рассказывает об отношениях между религией и политикой. Обе эти стороны утрированы. Религию представляют радикальные исламисты, а политику - алчные коррупционеры.

Любовная линия романа также прочно связана с этими двумя темами. Но любовь в «Снеге» показана автором с той стороны, когда разум в итоге преобладает над сердцем и охлаждает его. Когда принципы и вера в своё дело не дают человеку растаять в эмоциях и чувствах.

Читать роман в темпе падающего снега мне подошло больше всего. Так можно глубже проникнуть в произведение, попробовать понять и насладиться его текучестью.
картинка Nataliyabook

спасибо