3 октября 2023 г. 14:11

По-моему, Маррс другой планеты. Потому что так писать психологические триллеры, как это делает он, не научат нигде на планете Земля.

"Доброю самаритянку" я прочитала в 2021 году. И на тот момент была разочарована. Все, кроме концовки мне ужасно не понравилось. Мне даже казалось вначале, что это вообще на Маррса не похоже. Но спустя два года, после прочтения "Тьма между нами", я по-другому посмотрела на "Самаритянку". И если раньше этот роман стоял намного ниже "Единственного" и "Пассажиров", то сегодня он поднялся в моем личном рейтинге книг Маррса.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если вы боретесь с мыслями о самоубийстве, НЕ читайте эту книгу. Я сама подвержена депрессиям, иногда жестким, и в такие периоды жизни не уверена, что адекватно восприняла бы некоторые сцены и уровень их детализации.

История развивается в хронологическом порядке глазами двух людей.

Лора, пережившая в прошлом много ударов от судьбы, травмированная и психически не здоровая. Она работает на горячей линии, куда звонят потенциальные самоубийцы. И эта работа - единственная отдушина для Лоры. Потому что только тут она может заставлять людей совершить задуманное. Она просто невероятный манипулятор. И если в самом начале кажется, что заставить самоубийцу самоубиться легко, то со второй половины книги ее способности к манипулированию взлетают просто на космический уровень.

Второй взгляд на события принадлежит Райану. И это один из самых теплых персонажей. Ты проникаешься к нему доверием буквально сразу же, узнав, через что он прошел и какие чувства испытывает. И, как уже стало понятно, эти два героя противопоставляются друг другу не только в плане эмоций и сочувствия, но и по сюжету. Потому что Лора "помогла" жене Райна покинуть этот мир.

Первая часть книги была ужасно скучной. Именно та часть, которая от лица Лоры. Я читала и недоумевала, как Маррс мог написать такое? А это точно Маррс? И читалась она очень уж туго. Но со второй половины я просто не могла оторваться и испытала такой спектр эмоций, что чуть не взорвалась. Ставки повышались, а ситуация становилась все более опасной и запутанной, что делало чтение еще более интересным.

Я вправе могу назвать "Самаритянку" эмоциональными качелями от мира литературы. И даже медленный и немного скучноватый темп первой половины романа, уверена, не просто так. Вспомните, что Лора в некоторой степени социопат. И вряд ли, описывая ее и ее жизнь, Маррс должен был использовать быстрый темп и веселость в повествовании. Особенно описывая то, как она выбирает "жертву", подводит ее к концу и какие наслаждения получает оставаясь с ней на связи в момент смерти.

Кроме того, когда мы переходим к кульминации книги, без такого погружения в Лору и ее характер, не получить такое же удовольствия от противостояния "добра и зла".

В целом, "Добрая самаритянка" - это мрачная, тревожная и убедительная история, в которых так хорош Маррс. Пересильте себя, читая про Лору. Потому что вы точно не пожалеете, когда перевернете последнюю страницу. Потому что в чем, в чем, но в вот-это-поворотах Маррс очень даже силен (ход с Дэвидом просто великолепен).