desusada

23 мая 2014 г. 10:16

В своей книге "Шесть прогулок в литературных лесах" Умберто Эко примерно так говорит об этой книге: "Должен ли я завидовать Радиге, что он написал "Дьявола во плоти" в 20 лет?".

Признаться, я ничего не слышала ни об авторе, ни о книге. И несмотря на то, что мои личные отношения с Умберто Эко-писателем складываются не совсем удачно, его мнение мне любопытно, и я с ним считаюсь.

Радиге оставил после себя много загадок. Неясно, когда было написано это произведение - опубликовано оно было в 1923 году, когда Радиге было 20 лет, но Википедия утверждает, что написал он его в 16.

Герой книги - 16 мальчик, у которого завязывается роман с молодой (19летней), но уже замужней девушкой. С удивительной точностью - роман написан от первого лица - автор рассказывает о всех тех противоречивых чувствах, которые сопровождают первую любовь. Его раздирает желание быть вместе с возлюбленной, обладать ею, и вместе с тем страх, сделать что-то не так, оказаться в смешном положении.

"Я не робею в присутствии Марты", - повторял я себе. Значит, я не целую ее в шею только потому, что с нами ее родители и мой отец.
Однако какой-то другой мальчик, сидящий глубоко во мне, радовался этим помехам. И думал совсем иначе: "Какая удача, что мы с ней не одни! Ведь я ни за что не осмеливался бы поцеловать ее, и у меня не было бы никакого извинения".

Не скажу, что я осталась в восторге, но художественный гений Радиге не признать нельзя - тонкое психологическое описание первой любви и прекрасный язык.