4,4

Шесть лекций, прочитанных Умберто Эко в 1994 году в Гарвардском университете, посвящены проблеме взаимоотношений литературы и реальности, автора и текста. Специалист по семиотике, крупнейший…
Серия: Умберто Эко. Собрание сочинений
Издательство: Симпозиум

mezistoaida

главная по уточкам

29 февраля 2024 г. 11:28

Умберто Эко — итальянский писатель, литературный критик, публицист и специалист по семиотике. Шесть прогулок в литературных лесах - это шесть лекций, прочитанных Умберто Эко в 1994 году в Гарвардском университете. Это философско-литературные размышления и эссе о литературе. Из книги можно узнать отличия фабулы от сюжета, о фабульном времени, дискурсе, о видах писателей и самих читателей.

Образцовый читатель не равнозначен читателю эмпирическому. Эмпирический читатель — это вы, я, любой человек, читающий текст. Эмпирические читатели прочитывают текст по-разному, и не существует закона, диктующего им, как именно читать, поэтому они зачастую используют текст как вместилище своих собственных эмоций, зародившихся вне текста или случайно текстом навеянных.

Первые главы мне понравились - было…

Входим в лес

Год издания: 2002

mezistoaida

главная по уточкам

29 февраля 2024 г. 11:28

Первые главы мне понравились - было…

Lananokhin

14 августа 2023 г. 05:48

5 Прогулки в литературных лесах с Умберто Эко

Книга Умберто Эко "Шесть прогулок в литературных лесах" - это шесть лекций для Гарвардского университета. Материал излагается простым и доступным языком, поэтому текст и представляет собой шесть лекций-"прогулок" по литературным лесам, ни в коем случае не позволяющих заблудиться в их дебрях. В качестве материала для литературоведческого анализа У. Эко неоднократно упоминает свои любимые произведения: "Сильвию" Нерваля, "Обрученных" Мадзони. Мне даже захотелось их перечитать, чтобы понять, чем же они так понравились автору. Вообще я составила себе список для чтения из "Шести прогулок..." Эко рассуждает о взаимоотношениях литературы и реальности, автора и текста. Он показывает, как текст перетекает в реальность, а реальность в текст. Он рассматривает понятия Образцовый автор и Образцовый…

Подборки