30 сентября 2023 г. 21:08

4 неоднозначно

Книга вызвала у меня двоякое впечатление. С одной стороны эта история позволяет погрузиться в эпоху того времени, почувствовать все традиции и обычаи гейш. История Саюри очень трогательная. Девочке с самого детства пришлось приучиться к самостоятельности и столкнуться со многими проблемами, актуальными по сей день: предубеждение со стороны взрослых, насилие, предательство, зависть.
     Однако, мне показалось, что в этой книге гейш представили с более «грязной» стороны. Порой было противно с некоторых моментов. Это отталкивает.
     Любовная линия тоже не впечатлила, в конце не остаешься с неприятной мысли о любви мужчин. С какой стороны все таки они смотрят на женщин? Итог  любовной истории оказался не таким, каким я предполагала, но наверное рада, что сложилось всё именно так.
     Книга читается легко и быстро, слог несложный. С историей ознакомится советую. Вызвала много эмоций, чаще не положительных (но это тоже хорошо, вызвать у читателя гнев и раздражение - это искусство). Но и в топ лучших тоже не вошла.