29 сентября 2023 г. 23:50

Книга по выбору одного из книжных клубов. Коротенький сборник страшных историй в стиле "рассказ в рассказе"

Сюжет: Роберт возвращается в школу на поезде. Его пришла проводить мачеха, которой только что приснился кошмар-видение про этот поезд и тоннель. Конечно, мальчик ей не поверил и не захотел ждать другой.
И вот к нему в купе подсела женщина в белом. Остальные попутчики уснули, и женщина рассказывала жуткие истории Роберту, пока поезд стоял перед въездом в тоннель. После каждого рассказа мальчик слабел всё сильнее и сильнее, пока не "пришёл его час".

Впечатления: у меня смутное ощущение, что я знаю все эти рассказы. Возможно, читала их когда-то давно и забыла, ощущения новизны не было, но всё равно ничего не помню, так что было интересно) Даже жалко, что сборник такой короткий.
Истории жутенькие, с необычными поворотами и хорошо написанные. Слог переводчика тоже понравился.
А ещё люблю вот эти рассказ в рассказе, а не просто набор несвязанных историй.
У автора есть ещё минимум две книги из цикла страшных сказок, хочу их все! Но стоят в бумаге, конечно, как крыло боинга каждая(
Смело 8/10, на осень советую почитать)